Новости 22 сентября 2021 г. 16:51

Нижегородские власти хотят расширить площадь ОЭЗ "Кулибин" не в 7, а почти в 10 раз

Нижний Новгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общая площадь ОЭЗ "Кулибин" (Дзержинск) может быть расширена почти в 10 раз - до более 700 га.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщает, что в настоящее время общая площадь ОЭЗ "Кулибин" составляет 72,3 га. Это территория предприятия "ДПО "Пластик", обеспеченная необходимой инфраструктурой.

Ранее сообщалось, что регион в текущем году намерен направить заявку в Минэкономразвития России об увеличении территории ОЭЗ "Кулибин", присоединив к прилегающую территорию в 430 га.

Однако принято решение в заявку, кроме государственной площадки (на 430 га), также включить свободные территории предприятий "Синтез-Ока" и "Ока-Полимер", общая площадь которых составляет 217 га. Таким образом, общая площадь ОЭЗ в случае одобрения заявки региона увеличится не в 7 раз, как заявлялось ранее, а в 9,9 раза.

"Обе площадки обладают определенным набором характеристик, на которые есть запрос у крупных инвесторов, например, наличие браунфилдов - участков, где расположены нефункционирующие промышленные здания - и достаточно внушительный резерв мощностей. В то же время на сегодняшний день они используются не полностью (. . .) Свободные территории ОЭЗ стремительно сокращаются, к тому же в нашем портфеле есть проекты, для которых требуются площади, превышающие текущие возможности зоны. Все это говорит о необходимости расширения границ особой экономической зоны уже в ближайшее время", - приводятся в сообщении слова гендиректора Корпорации развития Нижегородской области Тимура Халитова.

В сообщении отмечается, что придание этим площадкам статуса ОЭЗ запустит для них процесс реиндустриализации, который в России сейчас активно ведется, и вернет неиспользуемые промышленные площади в оборот.

Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. В случае присоединения новых территорий на их резидентов будут распространяться те же льготные налоговые ставки, которые существуют в настоящее время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще