Новости 23 июня 2021 г. 18:16

Нижегородские власти и Сбербанк будут развивать сотрудничество в сфере телемедицины и внедрения технологии Social ID

Нижний Новгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области и Сбербанк будут развивать сотрудничество в сфере телемедицины.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий в среду в ходе конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2021), передает корреспондент "Интерфакса".

Стороны договорились, что будут совместно внедрять и развивать в регионе новые цифровые решения в рамках национального проекта "Цифровая экономика РФ" и автоматизированных систем, направленных на повышение эффективности управления и контроля исполнения государственных задач. Одним из первых проектов, который будет реализован в регионе в рамках соглашения, станет внедрение технологии Social ID на базе проекта "Карта жителя Нижегородской области". Также стороны будут сотрудничать в сфере телемедицины.

"Цифровые решения Сбербанка позволяют ускорить работу по обработке данных, полученных в ходе диагностики, и сделают ее более эффективной. Сейчас мы серьезно обновляем парк медтехники в больницах в рамках нацпроекта и программы модернизации первичного звена здравоохранения. Но важно не только закупить технику, но и наладить систему обработки результатов, чтобы диагноз ставился максимально качественно и эффективно. Технологии телемедицины позволяют привлечь к этой работе врачей ведущих больниц, как региона, так и страны. Особенно это важно в период пандемии", - отметил Никитин.

В настоящее время, сказал губернатор Нижегородской области, планируется реализовать возможность с помощью искусственного интеллекта обрабатывать данные, снимаемые с кардиографов и загружаемые в "облако".

"Для нас абсолютный приоритет - это финансовые услуги, где Сбербанк является экспертом высочайшего уровня. При этом компания обладает новейшими цифровыми технологиями, которые сегодня используются в различных сферах. Технологии, которые будут внедряться в Нижегородской области, позволят обеспечить совершенно новый уровень удобства и доступности различных сервисов, а также заботы о человеке. Social ID - один из передовых продуктов, технология, позволяющая гражданам бесшовно получать различные меры поддержки от государства. Это происходит оперативно и качественно, нет необходимости ходить по инстанциям и собирать подтверждающие документы. Сервис будет разработан до конца 2021 года", - сказала Голодец.

Шестая конференция ЦИПР проходит 23-25 июня в Нижнем Новгороде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще