Новости 17 июня 2021 г. 12:00

Нижегородские власти рассчитывают провести все запланированные мероприятия к 800-летию города

Нижний Новгород. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые меры эпидемиологического контроля на массовых мероприятиях, посвященных празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, не помешают провести всю запланированную летнюю программу, сообщил губернатор региона Глеб Никитин на заседании областного Заксобрания в четверг.

"Говоря о праздновании 800-летия, хочу сказать об остроте текущего момента: мы оказались в более сложной ситуации, чем все остальные регионы. Нам, конечно, нужно пройти между особенно злыми Сциллой и Харибдой в части появления новых случаев заболеваний и необходимостью проведения мероприятий", - сказал Никитин.

Он напомнил, что празднованию юбилея в регионе посвящен весь год, в событийной программе заявлено около 150 мероприятий в разных форматах.

"Кульминацией станет гала-шоу 21 августа в акватории Волги и Оки, а завершится новогодними мероприятиями (...) На основные мероприятия запланированы визиты первых лиц страны", - добавил губернатор.

Никитин отметил, что регион оперативно реализует инновационные решения.

"Мы решили предложить комфортный способ авторизации для посещения мероприятий, чтобы вся информация информационных систем по вакцинации, тестированию, наличию антител автоматически интегрировалась в "Универсальный документ посетителя мероприятий к 800-летию". Такой документ изготовлен, в ближайшую неделю, думаю, будет запущен оборот. Кроме того, мы будем осуществлять контроль доступа и по традиционным документам, связанным с вакцинацией и тестированием", - пояснил глава региона.

По его словам, власти постараются сделать так, чтоб все мероприятия проходили с жестким эпидемиологическим контролем, "но при этом позволили нашим жителям и гостям получить то удовольствие, которое они, безусловно, заслуживают".

"К августу мы подойдем, с учетом тех решений, которые будем принимать, с возможностью проведения основных мероприятий", - добавил Никитин. Ранее сообщалось, что нижегородский губернатор ввел ряд ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе.

Согласно новым требованиям, с 18 июня организаторы, участники, зрители, посетители и допускаются на массовые мероприятия при предъявлении одного из документов: оригинала сертификата прививки от COVID-19, отрицательного результата лабораторного исследования на коронавирус методом ПЦР, сроком действия не более трех дней.

Для детей - результатов экспресс-теста на антигены вируса сроком действия не более трех дней, результата исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к коронавирусу.

Соответствующие подтверждения будут необходимы при посещении кинотеатров, театров, детских развлекательных центров, спортивных мероприятий. Эти требования касаются также мероприятий на свежем воздухе.

Кроме того, нижегородские работодатели с 21 июня по 21 июля 2021 года должны будут перевести на дистанционный режим всех, кто может трудиться удаленно.

Нижний Новгород в этом году отмечает свое 800-летие, различные праздничные мероприятия проходят с июня по сентябрь. Власти прогнозировали пик туристов в регион на конец лето-начало осени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще