Новости 8 октября 2020 г. 18:11

Нижегородские журналисты просят генпрокурора об особом надзоре за выяснением обстоятельств гибели главреда "Koza.Press" Славиной

Нижний Новгород. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Союз журналистов Нижегородской области обратился к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой взять на контроль выяснение обстоятельств гибели журналистки Ирины Славиной, которая 2 октября покончила с собой у здания полиции в Нижнем Новгороде.

"Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой о применении особого прокурорского надзора за расследованием дела по факту смерти главного редактора СМИ "koza.Press" Ирины Вячеславовны Мурахтаевой (Ирины Славиной)", - говорится в тексте обращения, опубликованном на сайте общественной организации.

В письме отмечается, что "журналисты хотят разобраться в причинах чудовищного события".

"Что стало причиной доведения журналиста до самоубийства? Насколько были оправданы меры психологического воздействия на И.Славину и ее семью при проведении следственных действий накануне, 01.10.2020, в квартире И.Славиной, когда обыск у свидетеля, как об этом заявляет Следственный Комитет, проходил в присутствии бойцов СОБР и с изъятием всех ПК, телефонов и личных записей на бумажных и иных носителях?", - сказано в обращении.

Союз журналистов отмечает, что интернет-издание "Koza.Press" является авторитетным СМИ региона, а журналистские расследования, проводимые Славиной, "пресекали преступные замыслы, решали конкретные проблемы неустроенности в жизни Нижнего Новгорода и области".

"Общественность и журналистское сообщество надеются на особый прокурорский надзор за беспристрастным расследованием всех обстоятельств случившейся трагедии. Ожидаем Вашего публичного заявления о мерах по недопущению психологического воздействия на журналистов при проведении следственных действий", - говорится в тексте обращения.

Между тем нижегородский адвокат Александр Караваев сообщил в четверг в соцсети, что супругу Славиной вернули изъятые в ходе обыска ноутбуки, флэшки, системный блок и личные вещи.

"Себе следователи оставили только телефон Ирины. Какую информацию они хотят в нём найти, они не пояснили", - написал адвокат.

Главред нижегородского издания "Koza.Press" Ирина Мурахтаева (Славина) 2 октября покончила с собой у здания нижегородской полиции.

Накануне своей смерти Славина сообщала о проведенном в ее квартире обыске по делу о нежелательной организации. В следственном управлении СКР по Нижегородской области считают, что самоубийство Славиной не связано с проведением у нее обыска.

Похороны журналистки прошли 6 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще