Новости 16 августа 2021 г. 18:37

Нижегородский агрокомплекс "Ветлуга" вложил 140 млн руб. в линию по глубокой заморозке овощей и ягод

Нижний Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агрокомплекс "Ветлуга" ввел в эксплуатацию новую линию по глубокой заморозке овощей и ягод в Краснобаковском районе Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Инвестиции в создание линии по глубокой заморозке продукции составили порядка 140 млн рублей. Проект реализован при финансовой поддержке из бюджета региона - предприятию по программе нижегородского Минсельхоза субсидирована процентная ставка по кредиту. Помимо льготного кредитования, компания пользуется такими видами господдержки, как субсидии на гектар посевной площади, а также на элитное семеноводство. В общей сложности с начала 2020 года объем господдержки предприятия превысил 12 млн рублей.

Директор ООО "Агрофрост" (входит в агрокомплекс "Ветлуга") Сергей Щавлев сообщил, что в настоящее время идет пусконаладка оборудования линии.

"Планируем выйти в течение трех месяцев на полную мощность - это возможность перерабатывать 2 тонны в час корнеплодов, ягод или грибов. Замороженная продукция может использоваться на различных предприятиях пищевой промышленности. Из нее можно делать джемы, смеси или продавать в магазинах на развес", - сказал Щавлев.

Агрокомбинат также выращивает на своих землях морковь, цветную капусту, брокколи, кабачки, смородину, облепиху.

"Замороженный продукт позволяет обеспечивать население овощами, ягодами, грибами в течение всего года. Кроме того, предприятие активно вводит в оборот новые земли, и сейчас вновь ставится вопрос о расширении площадей", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "Агрокомплекс "Ветлуга" владеет его директор Сергей Щавлев. Он также является совладельцем (40%) и директором ООО "Агрофрост", еще 10% принадлежит ему через ООО "Агрокомплекс "Ветлуга", 50% - Надежде Смирновой (совладелец петербургского ООО "Прод-Айс").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще