Новости 29 ноября 2021 г. 13:49

Нижегородский Арзамас признан лидером в России в практике реализации социального контракта

Нижний Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Практика сопровождения предпринимателей и самозанятых при заключении соцконтракта в нижегородском Арзамасе стала призером всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области в понедельник.

Конкурс был организован министерством труда и социальной защиты населения РФ.

Представленная практика, автором которой является заместитель директора управления соцзащиты Арзамаса Елена Киселева, - это сопровождение участников социального контракта, поддержка рекламной и медиа-кампании, помощь в разработке бизнес-плана и взаимодействии с органами местного самоуправления.

"По итогам конкурса опыт Арзамаса внесут в базу данных и библиотеку видеоматериалов лучших практик в сфере социального обслуживания и разместят на официальном сайте министерства труда России", - говорится в сообщении.

Губернатор региона Глеб Никитин назвал "это достижение абсолютно заслуженным". По его словам, "Арзамас показывает высокий уровень работы по ключевым социальным программам".

Так, за 2020-2021 годы в городе было заключено более 3,5 тыс. социальных контрактов, из них свыше 2350 направлены на помощь в трудоустройстве и ведении предпринимательской деятельности.

"Социальный контракт показал высокую эффективность по выходу из бедности в Арзамасе. Величина среднедушевого дохода семей - участников соцконтракта - выросла на 56,3%. На реализацию механизма в Арзамасе было выделено в 2020 году более 140,4 млн рублей, в 2021 году - 122,4 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В свою очередь глава Арзамаса Александр Щелоков отметил, что сейчас в городе зарегистрировано более 1,8 тыс. самозанятых, и "каждый пятый из них воспользовался социальным контрактом как пусковым механизмом для бизнес-старта или поддержки своего дела".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще