Новости 15 июня 2020 г. 18:14

Нижегородский бизнес-омбудсмен говорит о проблемах с получением господдержки, власти призывают активнее обращаться за субсидиями

Нижний Новгород. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области призывает предпринимателей активнее подавать заявки на получение региональных субсидий, при этом региональный бизнес-омбудсмен сообщил, что 61% опрошенных им предпринимателей не смогли воспользоваться ни федеральными, ни региональными мерами поддержки во время пандемии.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщила, что из областного бюджета нижегородские предприниматели уже получили почти 250 млн рублей господдержки. В частности более 60 млн рублей компенсаций перечислено региональным компаниям и самозанятым нижегородцам на выплату зарплат и оплату услуг ЖКУ. Региональные субсидии на эти цели могут получить все компании пострадавших от пандемии отраслей и организации из реестра социальных предпринимателей. В работе - еще около тысячи заявок от нижегородских компаний по этой программе.

Замгубернатора Андрей Саносян призвал предпринимателей активнее обращаться за региональными субсидиями. Заявки от компаний с численностью сотрудников более 100 человек принимают в региональном Минпроме, с численностью менее ста сотрудников - в комиссиях при муниципалитетах. Контактный телефон для предпринимателей должен быть на сайте каждого муниципалитета, напомнил он. Кроме того информацию можно получить на портале: мойбизнес52.рф и на горячей линии "Мой бизнес".

Замгубернатора подчеркнул, что предприниматели могут обратиться на портал мойбизнес52.рф, лично к нему и к сотрудникам регионального Минпрома, "если бизнес не может получить информацию в муниципалитетах или сталкивается с трудностями при оформлении региональной господдержки".

Также отмечается, что бизнес может пользоваться и региональными, и федеральными мерами поддержки одновременно. Если компания использует региональные меры поддержки, это не лишает ее права на федеральные субсидии, напоминает пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области сообщила об итогах опроса более 200 региональных предпринимателей региона, проводившегося в начале июня. По сфере деятельности участники опроса представляли бьюти-индустрию, гостиничный, туристический, арендный бизнес, производственные компании, сферу общепита и бытовых услуг, торговлю.

Согласно итогам опроса аппарата бизнес-омбудсмена региона, 61% опрошенных предпринимателей отметили, что не смогли воспользоваться ни федеральными, ни региональными мерами поддержки в связи с пандемией коронавируса. Еще 24% получили федеральную субсидию на выплату МРОТ сотрудникам и только 4% получили региональную субсидию. В числе причин, по которым меры поддержки оказались недоступны, на первом месте идет ОКВЭД организации: 55% опрошенных ответили, что их основные коды не попали в список пострадавших отраслей ни на федеральном, ни на региональном уровне.

Также среди других трудностей предприниматели назвали: бюрократическую волокиту при оформлении документов, длительное время разработки нормативно-правовых актов по порядку получения мер поддержки, отсутствие четких инструкций по оформлению необходимых документов, ограниченные сроки подачи заявок на получение субсидий и длительный промежуток времени между одобрением заявки и поступлением средств на счет организации. Часть организаций не смогли получить субсидии, поскольку не отвечали всем необходимым критериям: имели задолженность по оплате налогов, снижение численности сотрудников и другое.

Предприниматели сообщили в ходе опроса, что из-за пандемии коронавируса и введения режима повышенной готовности, у 58% опрошенных выручка упала на 30% и более, у 52% нет средств на оплату арендных помещений и банковских кредитов, 51% не попали в список предприятий, которым разрешено было работать в эти дни, 34% столкнулись с трудностями при выплате зарплаты сотрудникам.

Уполномоченный готовит пакет предложений по расширению имеющихся региональных мер поддержки с тем, чтобы помощь могли получить все реально пострадавшие субъекты предпринимательской деятельности региона, добавляется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще