Главные события 22 июня 2021 г. 16:02

Нижегородский цирк приостанавливает гастроли на фоне ситуации с COVID-19

Нижегородский цирк приостанавливает гастроли на фоне ситуации с COVID-19
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

22 июня. Interfax-Russia.ru - Нижегородский цирк приостанавливает представления и гастрольную программу на фоне ситуации с заболеваемостью коронавирусом и новыми требованиями для зрителей, сообщила "Интерфаксу" директор цирка Алена Кирилова во вторник.

С 18 июня, согласно изменениям в указ губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности, попасть в театр, кинотеатр, на массовые мероприятия возможно по предъявлению сертификата вакцинированного, справки о наличии антител или актуального отрицательного ПЦР-теста. Детям также необходимо предъявить либо ПЦР-тест, либо результаты анализа на антитела.

"Цирк с 26 июня уже не будет проводить представления на фоне подъема заболеваемости коронавирусом и с учетом новых правил для зрителей, которые должны предъявлять документы о наличии прививки или об отсутствии COVID-19. Также приостанавливаем гастроли до отмены данных ограничений", - сказала собеседница агентства, оставив без комментариев вопрос о снижении числа зрителей за прошедшие выходные.

Она отметила, что были запланированы представления шоу "Дикая планета".

"Труппа остается в цирке, проводит репетиции, ожидаем отмены ограничений (по правилам для зрителей - ИФ). Зрителям, которые приобрели билеты, будем возвращать средства", - добавила Кирилова.

Согласно афише, планировалось проведение представлений 26 и 27 июня, а также 3 и 4 июля.

Ранее сообщалось, что 18 руководителей кинотеатров в Нижегородской области направили обращение к властям региона с просьбой исключить заведения из списка организаций, для посещения которых необходимы документы об отсутствии COVID-19 либо официально приостановить деятельность, что позволит им отправить сотрудников в вынужденный простой и вести переговоры с арендодателем о снижении или отмене арендной платы. В письме они отмечали, что веденные новые правила по предъявлению посетителями документов об отсутствии COVID-19 приведут к существенному снижению потока зрителей. Кинопрокатчики подчеркивали, что "наличие ограничений и дополнительных требований к людям, которые хотят культурно провести свой досуг, приведет к отсутствию желания идти в кинотеатр либо на иные культурные мероприятия".

О досрочном закрытии сезона, в том числе из-за новых правил посещения для зрителей, заявили два театра в Нижнем Новгороде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще