Новости 16 февраля 2024 г. 18:25

Нижегородский ИТ-кампус "Неймарк" начнет межвузовскую учебную программу в сентябре

Нижний Новгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Нижегородский ИТ-кампус до завершения строительства запустит образовательную программу совместно с вузами-партнерами в сентябре 2024 года, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин журналистам в пятницу.

"Там (в кампусе - ИФ) корпуса будут в ближайшее время возведены, и к 1 сентября будет заезд студентов. Ну а сами стены "заработают" в 2025-2026 годах. (...) И образовательная программа начнется еще до завершения строительства в сентябре этого года с университетами-партнерами, потому что это межвузовские проекты", - сказал Никитин после презентации проекта кампуса представителям ИТ-компаний.

Во встрече принимал участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, после нее было подписано межвузовское соглашение.

Договор о реализации первой сетевой программы высшего образования "Технологии искусственного и дополненного интеллекта" для ИТ-кампуса "Неймарк" подписан с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики".

В рамках этой программы студенты смогут изучить методы, модели и концепции искусственного интеллекта, обрести навыки практического использования нейронных сетей, распознавания образов и речи, научиться применять технологии анализа данных и машинного обучения с помощью кейсов ведущих ИТ-компаний. Поступить на программу бакалавриата можно будет уже в этом году.

По информации губернатора, в здания первой очереди кампуса, где уже идет строительство, в сентябре запланирован заезд студентов. Он уточнил, что проект включает пять очередей строительства, на четырех оно уже началось или ведется подготовка. По информации пресс-службы правительства региона, приступить к подготовительным работам на пятой очереди строительства планируется в I квартале 2024 года.

Губернатор помимо вузовского сотрудничества в проекте отметил важность взаимодействия c ИТ-компаниями, для которых кампус будет готовить специалистов.

"Не получится даже эту систему построить без индустриальных партнеров, без ИТ-корпораций, потому что у нас даже преподавателей просто не хватит. Нам нужны преподаватели-практики от наших партнеров, мы считаем что примерно 50% преподавательского состава должны быть практики", - сказал Никитин.

Как сообщалось, инвестиции в создание кампуса оценивались в 41 млрд рублей, из них 19,3 млрд рублей - средства федерального гранта. Московское ООО "Монотек Строй" приступило к строительству первой очереди межвузовского ИТ-кампуса "Неймарк" в апреле 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще