Новости 25 августа 2020 г. 14:51

Нижегородский минздрав проверит поликлинику, где за справками в детсад по COVID-19 образовалась огромная очередь

***Власти уточняют, что справки нужны только школьникам, которые переболели COVID

( добавлен подзаголовок и текст после 6 абзаца)

Нижний Новгород. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Нижегородской области контролирует ситуацию с выдачей справок детям о тестировании на коронавирус, которые требуются для посещения детсадов, сообщает во вторник ведомство.

Накануне в соцсетях распространились фотографии из детской поликлиники N5 Автозаводского района Нижнего Новгорода, где родители выстроились в длинные очереди для получения справок. По распоряжению Минобразования, результаты исследования на новую коронавирусную инфекцию необходимы для разрешения на посещение детсадов. Многие в очереди были без медицинских масок, не соблюдали социальную дистанцию.

"Люди, вернувшиеся из отпусков, обратились за справками единовременно, без предварительной записи. 24 августа мы были вынуждены выдать 300 таких справок вместо 100, которые предоставляем ежедневно в соответствии с электронной записью. К сожалению, не все родители владели данной информацией, потому и образовалась очередь", - приводятся в сообщении слова главврача детской поликлиники Алексея Зиновьева.

Медик отметил, что "через несколько дней выдача справок будет производиться и медработниками дошкольных учреждений, что позволит ликвидировать очереди в поликлиниках".

Минздрав отмечает, что специалисты выясняют причину образования очередей в медучреждении.

"Жалоб из других поликлиник, куда обращаются родители дошкольников за получением справки, не поступало", - отмечает ведомство.

В свою очередь министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что всем родителям получать справки об отсутствии коронавируса у детей не нужно.

"Вероятно, где-то в родительских чатах появилась искаженная информация о необходимости получения такой справки, и обеспокоенные родители без предварительной записи отправились за этим документом в поликлинику. Должен всех успокоить: получать такую справку для дошкольников не нужно", - цитирует пресс-служба правительства министра.

В свою очередь в минобразовании региона пояснили, что медсправка необходима только детям школьного возраста, которые перенесли заболевание или находились в контакте с больным COVID-19.

"Остальные учащиеся будут допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии", - отметили в министерстве, ссылаясь на требования временного СанПиН.

Как сообщалось, с 19 августа дошкольные учреждения в Нижнем Новгороде возобновили работу. На входе воспитанникам будет измеряться температура. В течение дня воспитателям предстоит следить за самочувствием детей. Кроме того, ежедневно будет проводиться обеззараживание групп и обработка игровых комплексов.

С конца марта в детсадах детей принимали только в дежурные группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще