Новости 3 августа 2022 г. 19:14

Нижегородский некрополист, делавший мумии из умерших девочек, признан недееспособным

Нижний Новгород. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Нижнего Новгорода признал недееспособным Анатолия Москвина, обвинявшегося в надругательстве над телами умерших детей и в течение нескольких лет находящегося на принудительном лечении в стационаре.

На сайте райсуда сообщается в среду, что с соответствующим ходатайством обратился главный врач нижегородской психиатрической больницы N2, где находится пациент.

"Ленинский районный суд удовлетворил требования главного врача и признал Анатолия Москвина недееспособным", - говорится в сообщении.

25 мая 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода направил Москвина на принудительное лечение по шести эпизодам преступных действий, квалифицируемых по ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Осенью 2013 года аналогичное решение было вынесено по дополнительным 38 преступным эпизодам.

Москвин на протяжении длительного времени на территории Нижнего Новгорода, Москвы, а также Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы девочек в возрасте от 3 до 12 лет, извлекал тела из могил и изготавливал из них мумии. Обработанные специальным составом тела он хранил в тайниках около кладбищ.

Противоправные деяния Москвина были выявлены в ноябре 2011 года, когда в его квартире и гараже, расположенных в Ленинском районе Нижнего Новгорода, были обнаружены 26 женских мумифицированных тел.

Обвиняемый объяснил свои действия тем, что хотел иметь дочь, которую ему и заменяли мумии. Ученый считал их своими детьми, разговаривал с ними и даже устраивал для них праздники.

В ходе расследования Москвин активно сотрудничал со следователями, дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. В ходе проверок показаний на кладбищах "Красная Этна", "Марьина Роща", "Румянцево", "Ново-Сормовское" Нижнего Новгорода он указал могилы мусульман, надгробные сооружения которых он осквернил.

Установлено, что мусульманские захоронения он осквернял из-за несогласия с решением суда об отказе в удовлетворении его гражданского иска к представителю мусульманской диаспоры.

Кроме того, при проверках показаний на месте Москвин указывал могилы на кладбищах "Новое Стригинское", "Ново-Сормовское", "Марьина Роща", "Румянцево" Нижнего Новгорода, "Нижегородское" Кстовского района области, а также Кузьминское кладбище Москвы и Долгопрудненское южное кладбище города Долгопрудный Московской области, где он также извлекал тела умерших девочек.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Москвин страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы.

Согласно информации МВД РФ, личность Москвина была достаточно известна в научных кругах. В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", когда-то вел преподавательскую деятельность. Автор многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике.

Кроме того, по данным нижегородских СМИ, Москвин известен в России как ученый с уникальной и необычной специализацией - некрополист. В процессе изучения кладбищ он успел обойти более 750 областных погостов. Его материалы, посвященные истории Нижегородского края, публиковались на страницах местной газеты.

Некрополистика - вспомогательная историческая дисциплина, главным предметом изучения которой являются кладбища (некрополи), их описание, изучение и сохранение. Важна для историко-генеалогических (биографических) исследований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще