Новости 22 марта 2022 г. 10:21

Нижегородский облсуд отменил запрет на эксплуатацию полигона ТБО в Балахне

Нижний Новгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда аннулировала решение суда первой инстанции о прекращении работы регионального оператора в городе Балахне, сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью облсуда.

"Определением (...) от 15 марта 2022 года решение Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 19 мая 2021 года отменено. Принято новое решение, в соответствии с которым гражданам с иском к АО "Ситиматик-НН" о прекращении и запрете опасной деятельности отказано", - сказали в отделе.

С апелляционными жалобами в облсуд обращались компания, а также министерство экологии и природных ресурсов, министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

В облсуде отметили, что определение коллегии может быть обжаловано в Первом кассационном суде общей юрисдикции.

В свою очередь АО "Ситиматик-НН" уточняет, что в ходе разбирательства областным судом была назначена экспертиза, которая "подтвердила безопасность Балахнинского полигона для окружающих территорий и правомочность его эксплуатации компанией ".

"Нижегородский областной суд отменил решение суда первой инстанции и признал правомерным дальнейшее использование полигона", - отмечает компания в пресс-релизе.

В мае 2021 года сообщалось, что Сормовский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск шести жителей Балахны к региональному оператору о прекращении размещения отходов на полигоне в городе Балахне. Истцы указывали на то, что "на полигоне систематически происходит складирование и захоронение отходов второго класса опасности, что запрещено соответствующими правилами".

При этом представители регоператора сообщали "Интерфаксу", что намерены оспорить решение суда первой инстанции, обещая усилить меры по защите окружающей среды.

Летом 2021 года следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы администрации города Балахны, который в 2013 году, по данным следствия, выдал незаконное разрешение компании на строительство полигона, а в 2014 году разрешил ввод объекта в эксплуатацию.

Со ссылкой на региональное следственное управление СКР сообщалось, что в рамках экологической экспертизы будет оценен ущерб от незаконной эксплуатации свалки, который, по предварительным данным, может составить около 1 млрд рублей.

По информации АО "Ситиматик - Нижний Новгород", Балахнинский межмуниципальный полигон обеспечивает санитарную безопасность около 300 тыс. жителей Нижегородской области.

На сайте администрации Балахны говорится, что общая площадь полигона - 20 га, вместимость - порядка 1250 тыс. куб. м. отходов. Объект построен за счет средств федерального, областного и районного бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще