Новости 14 декабря 2021 г. 15:13

Нижегородский облсуд вернул еще три жалобы на запрет в РФ "Мужского государства"

Нижний Новгород. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд вернул апелляционные жалобы на судебное решение признать экстремистской организацией и запретить деятельность на территории РФ незарегистрированного в установленном порядке межрегионального объединения "Мужское государство", сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона во вторник.

"Определениями от 14 декабря апелляционные жалобы возвращены лицам, подавшим жалобы, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 301 Кодекса административного судопроизводства РФ. В установленный срок не выполнены указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения", - сообщил представитель пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что были поданы три жалобы, в том числе от Владислава Позднякова и Игоря Носова. При подаче жалоб, в частности, не была оплачена госпошлина, сами жалобы не подписаны надлежащим образом, эти недостатки не были устранены, что и стало причиной возврата .

В карточке дела на сайте суда указано, что одна жалоба была подана 8 ноября, еще две - 18 ноября. Все они были направлены административными ответчиками. Срок для устранения недостатков по ним был определен до 10 декабря.

18 октября Нижегородский областной суд признал экстремистской организацией и запретил деятельность на территории РФ объединения "Мужское государство".

Истцом выступал исполняющий обязанности прокурора Нижегородской области, заинтересованными лицами - управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу и Главное управление министерства юстиции РФ по Нижегородской области.

Административными ответчиками указаны три физических лица - Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов, а также незарегистрированное межрегиональное объединение "Мужское государство".

Ни один из троих ответчиков по делу на судебное заседание не явился.

Защитник Позднякова Дзамболат Габараев после заседания сообщал журналистам о намерении обжаловать решение суда. Позже стало известно, что адвокат подал апелляционную жалобу на данное решение, однако она была возвращена как несоответствующая требованиям. В частности, она была подписана неуполномоченным лицом - не представлена доверенность, наделяющая адвоката полномочиями на обжалование судебного решения.

В декабре 2018 года создатель интернет-сообщества "Мужское государство" Поздняков был приговорен в Нижнем Новгороде к двум годам лишения свободы условно по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, он создал в соцсети группу, в которой размещал фото- и видеоизображения, возбуждающие вражду по отношению к женщинам, при этом у него были единомышленники. Свою вину Поздняков признал в полном объеме.

В марте 2019 года Советский районный суд Нижнего Новгорода с учетом частичной декриминализации статьи за экстремизм отменил наказание Позднякову.

По данным СМИ, закрытая группа "Мужское государство" была создана в 2016 году. Члены группы стали известны, в том числе, во время Чемпиона мира по футболу 2018 года, когда обсуждали россиянок, замеченных с иностранными болельщиками.

Сообщество "Мужское государство" объединяет тех, кто разделяет, в том числе, женоненавистнические и гомофобные взгляды. Оно появилось в соцсети "ВКонтакте" в середине 2018 года и было заблокировано в 2020 году. В конце лета 2021 года ряд СМИ сообщали, что различным людям и организациям поступают угрозы от сообщества "Мужское государство", которое таким способом пытается их побудить действовать тем или иным образом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще