Новости 25 июня 2020 г. 12:38

Нижегородский парламент одобрил мораторий на расторжение приоритетных инвестсоглашений до конца 2020г

Нижний Новгород. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили законопроект о моратории на расторжение приоритетных инвестсоглашений, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Министр экономического развития и инвестиций области Игорь Норенков пояснил на заседании, что документ предусматривает приостановку действия абзаца второго ч.41 ст. 11 регионального закона "О господдержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области".

Приоритетным считается инвестпроект, прошедший экспертизу и конкурсный отбор, реализация которого обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для Нижегородской области. Данный статус присваивается при согласовании парламентом и правительством региона. В случае предоставления такого статуса инвестор и правительство области заключают инвестсоглашение, в котором прописаны обязательства обеих сторон.

Правительство области осуществляет контроль за исполнением инвесторами обязательств, установленных инвестсоглашением, и при неисполнении этих обязательств региональные власти принимают решение о заключении допсоглашения или о расторжении инвестсоглашения. "Данную норму планируется приостановить до конца 2020 года, учитывая сложность прогнозирования бизнеса в существующих экономических условиях", - сказал Норенков.

Министр отметил, что подобная практика уже применялась в Нижегородской области во время прошлых кризисных явлений в 2014-2015 годах. Также принималось решение о введение моратория на выполнение обязательств инвесторами.

По его словам, Минэкономразвития региона провело анкетирование инвесторов, которые имеют действующие инвестсоглашения с правительством Нижегородской области. Это 31 организация - 36 действующих инвестсоглашений с общим объемом инвестиций 371,7 млрд рублей. Большинство опрошенных отметили ухудшение экономического положения предприятия до конца 2020 года. Основные факторы - это неплатежеспособность покупателей, недостаток финансовых средств, рост цен на сырье и комплектующие. Объем инвестиций может сократиться более чем на 10% от запланированных на данный период показателей у половины опрошенных. Две трети опрошенных высказывают мнение о сокращении показателя "бюджетный эффект" более чем на 20%. При этом большинство планирует сохранить штат сотрудников.

"Таким образом, целесообразно введение моратория, как поддерживающей меры в условиях распространения коронавирусной инфекции. При этом обязательства по инвестсоглашениям за инвестором сохраняются и должны быть выполнены нарастающим итогом к окончанию срока действия инвестиционного соглашения", - отметил министр.

Мораторий не распространяется на инвестсоглашения, в соответствии с которыми срок предоставления мер господдержки инвесторам истек до 13 марта 2020 года.

"Мера поддержка, одобренная депутатами сегодня, позволит инвесторам увереннее себя чувствовать, понимать, что региональные власти заинтересованы в реализации их проектов в Нижегородской области", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, который внес в Заксобрание данный документ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще