Новости 30 июля 2020 г. 15:58

Нижегородский парламент одобрил закон об увеличении срока льготы по налогу на имущество для крупных инвестпроектов

Нижний Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг одобрили изменения в закон о господдержке инвестиционной деятельности на территории региона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Изменения позволяют увеличить срок действия льготы по налогу на имущество для крупных инвестпроектов. Действие закона будет распространяться на инвестпроекты, признанные приоритетными в Нижегородской области, разъясняется в материалах Заксобрания.

Объем инвестиций в такой проект должен составлять более 40 млрд рублей. Срок действия льготы по налогу на имущество может быть продлен до 20 лет, но не превысит срок окупаемости инвестиционного проекта с учетом ставки дисконтирования. Ставка дисконтирования устанавливается равной значению ключевой ставки ЦБ РФ на дату подачи инвестором заявки на присвоение проекту статуса приоритетного.

Ранее срок применения льготы по налогу на имущество организаций был ограничен простым сроком окупаемости инвестпроекта, но не более 5 лет.

"Крупные инвестпроекты - это, в первую очередь, большое число работающих на производствах людей, которым важно чувствовать себя уверенно. Увеличение срока действия льготы по налогу на имущество позволит организациям направить высвободившиеся средства, в том числе, на выплату зарплат, сохранение соцпакетов и проекты развития", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также в материалах сообщается, что в настоящее время внесен ряд изменений в федеральное законодательство, регулирующее предоставление налоговых льгот на региональном уровне. Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, установленные их законами до 1 января 2018 года, подлежат применению налогоплательщиками до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года. В связи с этими изменениями в федеральном законодательстве в региональный закон вносятся положения, ограничивающие предоставление налоговых льгот по налогу на прибыль организаций до 1 января 2023 года.

"Поскольку инвесторы с 2023 года не смогут воспользоваться льготой по налогу на прибыль, сегодня для инвесторов, реализующих долгосрочные и капиталоемкие инвестпроекты, вводятся дополнительные меры поддержки - увеличивается срок предоставления льготы по налогу на имущество на срок окупаемости инвестиционного проекта с учетом дисконтирования, но не более 20 лет. Эта мера вводится для инвесторов, заключивших соглашения после 1 января 2020 года. Эта мера государственной поддержки будет для инвесторов стимулирующим фактором", - приводит пресс-служба Заксобрания слова председателя комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олега Лавричева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще