Новости 17 июня 2021 г. 12:49

Нижегородский парламент предлагает увеличить поддержку для стимулирования перехода на газомоторное топливо

Нижний Новгород. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг приняли решение направить обращение к министру энергетики РФ о внесении изменений в федеральную госпрограмму "Развитие энергетики", сообщает пресс-служба регионального парламента.

В настоящее время госпрограмма "Развитие энергетики" предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам РФ для софинансирования расходов на переоборудование автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве моторного топлива. При этом для субъектов малого, среднего предпринимательства и граждан с 2020 года максимальный размер субсидий увеличен в два раза. В 2021 году предусмотрено повышение максимальных размеров субсидий до половины стоимости работ по переоборудованию автомобильной техники.

В обращении депутаты предлагают установить на 2022 год субсидии перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам, по аналогии с предоставляемыми сейчас субсидиями субъектам малого, среднего предпринимательства и гражданам.

В документе отмечается, что финансовые проблемы муниципальных предприятий, осуществляющих перевозки по нерентабельным маршрутам, осложнились в условиях распространения коронавирусной инфекции и тормозят процесс переоборудования муниципальных автобусов для использования природного газа.

"Переход на газомоторное топливо позволит полностью избавиться от выбросов различных вредных веществ. В отличие от большинства мероприятий по снижению выбросов, инвестиции в переход на газомоторное топливо экономически выгодны. Поэтому мы предложили повысить субсидии для перевозчиков муниципальных маршрутов, чтобы снять финансовую нагрузку с таких предприятий", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Заксобрания Владимира Солдатенкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще