Новости 24 сентября 2020 г. 12:28

Нижегородский парламент утвердил изменения правил предоставления льгот участникам СПИК

Нижний Новгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг приняли изменения в законы "О налоге на имущество организаций" и "О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с засдения.

В материалах Заксобрания поясняется, что документ устанавливает налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). Так, для реализации СПИКа устанавливаются "нулевые" ставки по налогу на прибыль организаций (вместо 17%) и по налогу на имущество организаций (вместо 2,2%) в отношении вновь вводимых объектов.

При этом ставки в 0% применяются при условии обеспечения организацией размера средней заработной платы не ниже средней заработной платы в Нижегородской области. В противном случае ставки по указанным налогам снижаются только на половину - до 8,75% по налогу на прибыль организаций и 1,1% по налогу на имущество организаций, соответственно.

По объектам, модернизируемым или реконструируемым в рамках СПИК 2.0, ставка налога на имущество организаций дифференцируется в зависимости от удельного веса стоимости модернизации (реконструкции) объекта в его остаточной стоимости и с учетом выполнения условия по обеспечению размера средней зарплаты в следующем размере:

Удельный вес стоимости модернизации, реконструкции объекта в его остаточной стоимости Налоговая ставка при обеспечении организацией размера средней зарплаты не ниже средней в Нижегородской области Налоговая ставка при невыполнении условия по обеспечению уровня средней зарплаты
от 75 до 100% 0,25% 0,55%
от 50 до 74% 0,75% 1,1%
от 25 до 49% 1,25% 1,65%

Также предлагается дифференцировать срок действия пониженных ставок в зависимости от объема инвестиций в проект: до 10 млрд рублей - 5 лет; от 10 млрд рублей до 25 млрд рублей - 10 лет; от 25 млрд рублей до 50 млрд рублей - 15 лет; более 50 млрд рублей - 20 лет.

Налоговые льготы будут действовать с 1 января 2021 года. Данная мера направлена на поддержку экспортно-ориентированных производств.

Корректировки в региональные законы связаны с изменением федерального законодательства. В соответствии с федеральным законодательством, СПИК может быть заключен при условии, что на дату его заключения в нормативном правовом акте субъекта РФ (являющегося стороной специнвестконтракта) определены меры стимулирования деятельности инвестора в сфере промышленности и порядок их применения.

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) представляет собой новый инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории РФ. По СПИКу одна сторона - инвестор в предусмотренный контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц обязуется создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории РФ. Другая сторона - РФ или субъект РФ в течение такого срока обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством России или законодательством субъекта РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще