Новости 3 октября 2023 г. 17:57

Нижегородский подросток отправится в колонию за планы напасть на школу

*** Двое его подельников признаны невменяемыми

Нижний Новгород. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес обвинительный приговор юноше, обвиняемому в подготовке нападения на школу, сообщает региональное СУ СКР во вторник.

По версии следствия, преступление планировали трое молодых людей в возрасте 16-17 лет.

"В декабре 2021 - январе 2022 года подсудимый совместно с подельниками выбрали объект для нападения - школу, расположенную в Канавинском районе Нижнего Новгорода, - и спланировали в ходе нападения убивать из огнестрельного оружия учеников и сотрудников указанного учреждения и также определили дату нападения", - говорится в сообщении.

Подростки были задержаны до совершения преступления.

Один из подельников признан виновным по ч.1 ст. 30 п.п. "а, в, е, ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства более двух лиц, малолетнего, общеопасным способом, группой лиц, из хулиганских побуждений).

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщает следствие, отмечая, что свою вину фигурант не признал.

У двоих его подельников в ходе расследования выявлены признаки психического расстройства.

"К одному из них постановлением суда применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в закрытой медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Уголовное дело в отношении второго фигуранта, у которого также выявлены признаки психического расстройства, в ближайшее время будет направлено в суд с постановлением о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера", - сообщает СУ СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще