Новости 18 июня 2015 г. 19:36

Нижегородский полицейский стал фигурантом уголовного дела о выбивании признательных показаний

Нижний Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы в четверг возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного районного отдела полиции по факту применения насилия к жителю Балахнинского района Нижегородской области, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, вечером 21 мая несколько мужчин, в том числе подозреваемый, приехали к дому в поселке Большое Козино и под предлогом поговорить предложили хозяину проехать с ними на своем автомобиле.

"Находясь в лесном массиве неподалеку от лагеря "Сосновый бор" на территории Балахнинского района Нижегородской области, полицейские, в числе которых был и подозреваемый, требуя признаться в совершении преступления, избили 33-летнего потерпевшего", - говорится в сообщении.

В отношении оперуполномоченного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

"С целью установления степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе расследования уголовного дела следователям СК предстоит установить всех лиц, причастных в совершению данного преступления", - отмечается в сообщении.

Со своей стороны пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что по результатам служебной проверки по заявлению гражданина "один из сотрудников уже уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, в отношении второго служебная проверка будет продолжена".

Пресс-служба МРОО "Комитет против пыток", куда обратился потерпевший Лазиз Ниязов, уточняет, что к нему в дом пришли четверо мужчин, среди которых заявитель опознал местного участкового.

По словам заявителя, они попросили его проехать в отдел полиции, но вместо этого отвезли в лес неподалеку от дома, где избили, требуя признаться в совершении кражи, а также оговорить своих коллег по работе.

"Как вспоминает Ниязов, угрозы продолжились и в дежурной части ОМВД России по Балахнинскому району, куда его доставили после экзекуции в лесу, однако виновным себя он так и не признал. В первом часу ночи Ниязова выпустили, после чего он обратился в травматологический пункт, где у него были зафиксированы сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы по всему телу", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба сообщает, что один из полицейских, на которого заявитель указывает как на своего обидчика, 2 июня пришел к нему домой и попросил прощения "за тот случай", сказав, что Л.Ниязова "подставили и оговорили".

"Эту встречу зафиксировала камера видеонаблюдения, которую установили сотрудники Комитета против пыток, чтобы обеспечить безопасность заявителя. Содержание разговора Ниязов записал на диктофон", - говорится в пресс-релизе.

Уроженец Узбекистана Л.Ниязов проживает в поселке Большое Козино с женой, пожилой матерью и двумя несовершеннолетними детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще