Новости 5 сентября 2023 г. 18:07

Нижегородский прокурор просит обратить в доход РФ имущество экс-главы управления Росприроднадзора

Нижний Новгород. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит иск прокурора региона к Олегу Кручинину - бывшему руководителю межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, который в настоящее время является подсудимым по делу о коррупции, сообщается на сайте суда во вторник.

"Прокурор Нижегородской области просит суд обратить имущество Кручинина и иных лиц в доход РФ", - говорится в сообщении.

По мнению истца, "в целях сокрытия своего истинного имущественного положения, фактов совершения сделок, несоразмерных уровню законных доходов, уклонения от исполнения требований антикоррупционного законодательства правоустанавливающие документы на приобретаемое имущество оформлялись на его близких родственников".

Суд напоминает, что уголовное дело в отношении Кручинина, обвиняемого по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки) в настоящее время находится на рассмотрении и близится к завершению: 11 сентября суд перейдет к допросу подсудимого.

"По данным предварительного следствия, Кручинин в течение нескольких лет получал незаконные вознаграждения от коммерческих организаций и поднадзорного бюджетного учреждения за общее покровительство. Общая сумма взяток составила более 11,5 млн рублей", - говорится в сообщении суда.

Ранее сообщалось, что бывший руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, экс-глава департамента Росприроднадзора по ПФО Кручинин был задержан в ноябре 2021 года.

По данным прокуратуры Нижегородской области, обвиняемый с февраля 2017 по ноябрь 2021 года лично и через посредника получал взятки от руководителей и представителей двух коммерческих организаций, занимающихся деятельностью по вывозу отходов, имеющих класс опасности. Также в этот период он получал деньги от руководителя поднадзорного бюджетного учреждения за общее покровительство и попустительство по службе.

СУ СКР по Нижегородской области сообщало, что уголовное дело квалифицировано по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Кручинин с 2017 по 2020 годы возглавлял департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу. Осенью 2021 года, в момент задержания, он являлся исполняющим обязанности главы межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще