Новости 8 апреля 2015 г. 16:25

Нижегородский студент пожаловался в Страсбургский суд на пытки и неэффективное расследование

Нижний Новгород. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жителя Нижнего Новгорода Никиты Данишкина, обвиняющего сотрудников правоохранительных органов в применении к нему насилия, сообщает в среду межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" (КПП).

По данным правозащитников, 25 декабря 2010 года студент Н.Данишкин был доставлен в помещение нижегородского Центра по противодействию экстремизму.

"Там, по словам Никиты, его несколько часов избивали и пытали (в том числе, связывали буксировочным тросом в "турецкой позе" и бросали об пол), заставляя признаться в подготовке террористического акта и распространении информации, позорящей честь и достоинство сотрудников Центра "Э", - говорится в сообщении.

Позже при осмотре врачи диагностировали у юноши ушибы и кровоподтеки лица.

В связи с избиением Н.Данишкин обратился в СКР, однако следователь шесть раз выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отмечают правозащитники.

В связи с этим юристы КПП направили жалобу в интересах Н.Данишкина в Европейский суд по правам человека, и в апреле 2015 года она была коммуницирована.

"По этой жалобе европейские судьи задали российским властям ряд вопросов, в частности, подвергся ли заявитель пыткам в нарушение статьи 3 Европейской конвенции, а также было ли расследование, проведенное по его заявлению, эффективным. В течение ближайшего времени Российская Федерация должна направить в Страсбургский суд свои комментарии по делу", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще