Новости 26 января 2022 г. 14:17

Нижегородский суд не удовлетворил иск об отмене обязательной вакцинации от COVID-19

Нижний Новгород. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отказал в иске инициативной группе, несогласной с обязательной вакцинацией от COVID-19, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области в среду.

Иск о признании недействующими полностью п.1, п.2 постановления от 20 июня 2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" был обращен к главному государственному санитарному врачу по Нижегородской области, территориальному управлению Роспотребнадзора.

"Решением суда в удовлетворении требований (...) отказано в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило", - говорится в сообщении.

Истцы полагали, что "постановление является незаконным, нарушает права, свободы и законные интересы", а ответчик в постановлении "вышел за пределы своих законных полномочий". Представители инициативной группы также отмечали, что постановлением введен обязательный характер применения небезопасных лекарственных препаратов, что, по их мнению, нарушает федеральное законодательство. Кроме того, они указывали, что при принятии постановления были проигнорированы факты количественных уровней антител в организме конкретного человека.

В свою очередь представитель ответчиков в заседании заявленные требования истцов не признал, указав, что оспариваемое постановление принято правомерно, отмечает пресс-служба.

20 июня 2021 года главный государственный санитарный врач по Нижегородской области вынесла постановление N 4091 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", согласно которому отдельные категории граждан подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. Из документа следовало, что работодатели должны были организовать проведение прививок до 25 июля 2021 первым компонентом вакцины, а до 25 августа - вторым "не менее 60% от общей численности работников".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще