Новости 28 июня 2022 г. 19:38

Нижегородский водоканал оценил в 11 млрд руб реконструкцию городской станции аэрации

Нижний Новгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Нижегородский водоканал" оценивает в 11 млрд рублей затраты на реконструкцию Нижегородской станции аэрации, объявило конкурс на поиск генерального подрядчика, следует из сообщения АО.

В конкурсной документации отмечается, что установление такой максимальной цены подряда не налагает на заказчика обязательств по заказу товаров, работ и услуг в объеме, соответствующем "данной предельной сумме".

Согласно документации, завершить работы по реконструкции подрядчик должен не позднее 30 декабря 2024 года. Подвести итоги закупки планируется 21 июля.

По данным компании, за последние пять лет были модернизированы отдельные сооружения станции аэрации, однако, только полная реконструкция в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" позволит обеспечивать соблюдение современных норм очистки сточных вод.

В сообщении отмечается, что реконструкция Нижегородской станции аэрации затронет все сооружения на всех этапах очистки. В частности, планируется замена сооружений по удалению мусора из сточных вод, модернизация блока песколовок, капитальный ремонт отстойников с заменой илоскребов и внедрением на части из них технологии ацидофикации, модернизация второй очереди аэротенков, замена технологии хлорирования ультрафиолетом. Кроме того проектом предусмотрено строительство нового цеха механического обезвоживания и сушки осадка, насосных станций, электротехнических сооружений, установок очистки воздуха, сливной станции, поста автоматического контроля воды.

"Основная задача - развернуть строительно-монтажные работы таким образом, чтобы не прерывать работу станции аэрации. Для этого мы будем постепенно выводить отдельные сооружения из технологического процесса без потери качества очистки стоков", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Нижегородский водоканал" Павла Маркова.

Нижегородская станция аэрации отвечает за прием и биологическую очистку канализационных стоков города Нижнего Новгорода и его города-спутника Бора. Ежегодно через станцию проходит 250 млн кубометров сточных вод. Очистка стоков проводится в несколько этапов, включающих механическую очистку, отстаивание, биологическую переработку с помощью полезных бактерий и обеззараживание. Очищенная вода поступает в Волгу, тем самым, замыкая городскую экологическую цепочку круговорота питьевой воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще