Новости 11 ноября 2020 г. 09:44

Нижегородский журналист оштрафован по делу о распространении фейков о коронавирусе

Нижний Новгород. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области в среду вынес обвинительный приговор местному журналисту и администратору одного из телеграм-каналов Александру Пичугину по уголовному делу о распространении недостоверной информации о коронавирусной инфекции.

"Назначить наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев с выплатой ежемесячно 30 тыс.рублей", - сказал судья.

Видео оглашения приговора размещено на странице в соцсети журналиста.

Ранее сообщалось, что дело в отношении Пичугина было возбуждено по ст.207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы УФСБ России по Нижегородской области.

Региональное СУ СКР сообщало, что "12 апреля 2020 года в открытом публичном телеграмм-канале был размещен материал об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также данные, компрометирующие и дискредитирующие деятельность правоохранительных органов России".

По данным следствия, сотрудники УФСБ предприняли "меры по блокированию распространения данной информации, так как содержащиеся в ней сведения могли способствовать нарушению общественного порядка".

Между тем администратором данного телеграм-канала является Пичугин - нижегородский журналист, учредитель ИА "Открытый Нижний".

Он сообщил в соцсети, что "публикации, о которой речь, на канале давно нет, она была удалена на следующий день после появления".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще