Новости 5 сентября 2022 г. 18:06

Нижегородское Минобразования не рассчитывает на открытие в этом году учебного комплекса "Школа 800"

Нижний Новгород. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области следят за ситуацией со строительством трех корпусов крупного образовательного учебного центра "Школа 800", ввод которых был запланирован на 2022 год, отмечают срыв сроков строительства.

"Правительство области ведет постоянный мониторинг состояния дел на строительных площадках всех корпусов Школы 800. (...) Реальный темп строительных работ не дает оснований рассчитывать на открытие корпусов Школы 800 в текущем году", - сообщило региональное Минобразования в своем аккаунте "Вконтакте" в ответ на вопрос пользователя.

Представители ведомства отметили, что за сроки строительства и ввода в эксплуатацию зданий учебного центра отвечает концессионер, которому правительство оказывает все необходимое содействие.

"По факту срыва сроков правительство ведет с концессионером претензионную работу", - подчеркнули в Минобразования.

В пресс-службе правительства Нижегородской области "Интерфаксу" уточнили, что на данный момент строительство объекта концессионером не завершено.

"В то же время на постоянной основе еженедельно проводится комиссионная оценка состояния дел на объекте, также инспекцией регионального госстройнадзора в соответствии с утвержденной программой проводятся проверки завершаемых этапов строительства", - говорится в ответе на запрос агентства.

В пресс-службе подчеркнули, что при выявлении нарушений и недостатков концессионеру выдвигаются требования об их устранении.

"Оценка соответствия объекта проекту и нормам безопасности будет дана по итогам полного завершения работ и проверки надзорными органами", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, строительство учебного комплекса нового формата "Школа 800" стартовало в регионе 1 июня 2020 года, завершить его планировалось к сентябрю 2021 года. В единый комплекс на 4550 мест войдут три школы в разных районах Нижнего Новгорода, которые будут интегрированы с центром дополнительного образования в соседнем городе Бор.

Позднее власти сообщали, что рассчитывают открыть три корпуса в 2022 году.

По данным на начало августа, техническая готовность корпуса в Верхних Печерах составляла 95%, в Автозаводском районе - порядка 85%, в Сормовском районе - порядка 75%. При этом работы по реконструкции объекта в Бору были приостановлены, выполняется корректировка проектно-сметной документации. Подрядчик планировал приступить к работам там в третьем квартале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще