Новости 11 января 2022 г. 18:01

Нижегородское судостроительное ЦКБ начало строительство еще двух пассажирских скоростных "Метеоров 120Р"

Нижний Новгород. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" ("ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", Нижний Новгород) заложило третье и четвертое суда на подводных крыльях (СПК) "Метеор 120Р", сообщается на сайте предприятия.

В настоящее время также в соответствие с графиком ведется строительство второго "Метеора 120Р", который будет передан АО "Северречфлот" для эксплуатации в ХМАО.

Таким образом, на собственной верфи ЦКБ в Чкаловском районе Нижегородской области будут строиться одновременно три СПК "Метеор 120Р".

Первое (головное) судно серии было спущено на воду 3 августа 2021 года, успело принять участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода, проделать путь до места своей эксплуатации и пройти все необходимые испытания. В начале октября у причала АО "Северречфлот" в Ханты-Мансийске состоялась презентация "Метеора 120Р".

Как сообщалось ранее, головное судно "Метеор 120Р" было заложено 23 декабря 2019 года, второе судно - заложено в декабре 2020 года. Первый новый "Метеор" планировалось передать заказчику осенью 2021 года, следующий - в 2022 году.

Первые суда "Метеор 120Р" отправятся в Ханты-Мансийск по программе реновации речного флота: по результатам решения комиссии нижегородское ЦКБ по СПК было признано поставщиком 4 таких судов до 2023 года.

СПК "Метеор 120Р" предназначено для скоростной перевозки до 120 пассажиров, автономность плавания судна составит 8 часов, дальность хода - 600 км. Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока. Серия судов на подводных крыльях "Метеор 120Р" станет продолжением легендарных СПК "Метеор".

Судно "Метеор" было популярно в Советском Союзе и за рубежом. К 1990-м годам было создано порядка 3 тыс. судов на подводных крыльях: "Ракеты", "Кометы", "Полесье" и другие, но только название "Метеор" стало, практически, нарицательным. Суда на подводных крыльях, спроектированные в "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", эксплуатировались более чем в 30 странах по всему миру.

ЦКБ специализируется на проектировании скоростных судов и аппаратов, в том числе, судов на подводных крыльях, динамической воздушной подушке, экранопланов и судов с воздушной каверной.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" на 2016 год, ООО "МейкерВуд" (Санкт-Петербург) владело 24,5% акций АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", ООО "Ридо" (Санкт-Петербург) - 24,46%, АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) - 14,99%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще