Новости 21 мая 2020 г. 10:38

Нижегородское УФАС признало картелем на рынке медизделий действия четырех участников

Нижний Новгород. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) признало картельным сговором на рынке медицинских изделий и протезов действия четырех участников, сообщает пресс-служба УФАС.

Речь идет о ЗАО "Юлианна", ООО "Отто Бокк-Нижний Новгород", ЗАО "Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии", Нижегородского филиала ФГУП "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России.

УФАС в минувшую среду вынесло решение по делу и признало ответчиков нарушившими п.2 ч.1 статьи 11 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в формальной имитации участниками аукционов конкурентной борьбы.

Летом 2019 года в УФАС поступила жалоба на действия перечисленных выше 4 компаний. При этом участие Нижегородского филиала ФГУП "Московское ПроП" Минтруда России сводилось к формальному участию в таких аукционах. Дело было возбуждено 19 августа прошлого года.

По данным УФАС, ответчики неоднократно принимали совместное участие в аукционах на поставки медицинских изделий, подавая несколько ценовых предложений, а затем отказываясь от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате по многочисленным аукционам снижение цены не превысило 5% от начальной (максимальной) цены контрактов.

При подаче заявок, подаче ценовых предложений и подписании контракта некоторые из фигурантов дела совместно использовали общую инфраструктуру. Так, из анализа документов, предоставленных отдельными участниками аукционов в составе своих заявок, следует, что данные документы готовились одной группой лиц и подавались с одного IP-адреса. Использование ответчиками единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, резюмирует антимонопольное управление.

"Экономическое обоснование поведения участника соглашения, создающих преимущества для других участников соглашения, не соответствующего цели заключения контрактов, отсутствует", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе УФАС агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что аукционы, вызвавшие нарекания антимонопольного органа, проводились в 2017-2019 годах. По итогам дела вынесено предписание об устранении нарушений. Вопрос о возбуждении административного производства будет решаться уполномоченным должностным лицом УФАС после изготовления решения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще