Новости 20 ноября 2020 г. 11:42

Нижегородское УФАС признало недобросовестной конкуренцией использование "ГлобалТестЛаб" схожего с конкурентом названия

Нижний Новгород. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) признало ООО "ГлобалТестЛаб" нарушившими федеральный закон "О защите конкуренции" из-за использования схожего с конкурентом названия компании, сообщает пресс-служба УФАС.

В антимонопольное управление поступило обращение ООО "ГлобалТест", в котором компания указала, что "ГлобалТестЛаб" использует сходные до степени смешения фирменное наименование и доменное имя заявителя. Обе компании работают на одном товарном рынке производства и реализации измерительной датчиковой аппаратуры в границах РФ и являются конкурентами.

ООО "ГлобалТест " было зарегистрировано в качестве юридического лица в октябре 2002 года и с этого же момента использует объекты интеллектуальной собственности: фирменное наименование, коммерческое обозначение, а также товарный знак и доменное имя в сети интернет.

УФАС установило, что ООО "ГлобалТест Лаб" зарегистрировано значительно позже заявителя - в январе 2020 года, в качестве доменного имени использует схожее с заявителем.

Кроме того контрагентам и партнерам ООО "ГлобалТест", начиная с июня текущего года, поступали письма от ООО "ГлобалТест Лаб" с предложением поставки датчиковой аппаратуры.

В ходе рассмотрения дела до вынесения решения комиссией УФАС ответчик 15 октября изменил фирменное наименование на ООО "ГТЛаб".

Комиссия Нижегородского УФАС рассмотрев дело, признала действия Общества недобросовестной конкуренцией, противоречащей требованиям статьи 14.6 федерального закона "О защите конкуренции".

В пресс-службе УФАС агентству уточнили, что предписание об устранении нарушений не выдавалось, так как ответчик сменил наименование. Материалы дела будут переданы для возбуждения административного производства.

На сайте ООО "ГлобалТест" сообщается, что общество является специализированным научно-производственным предприятием с замкнутым циклом разработки и изготовления измерительной датчиковой аппаратуры. В настоящее время производит более 350 типов средств измерений. Приборы компании используются в приборостроении и машиностроении, в энергетике, в авиакосмической и оборонной промышленности, на транспорте, на нефтеперерабатывающих и химических предприятиях, на металлургических и целюлозно-бумажных комбинатах, в центрах санэпиднадзора, метрологии. Компания зарегистрирована в г. Саров Нижегородской области.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", обе компании зарегистрированы в г.Саров Нижегородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще