Новости 12 января 2023 г. 11:52

Нижегородского подростка будут судить по делу о планировании нападения на школу, двое его подельников признаны невменяемыми

Нижний Новгород. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде рассмотрит дело подростка, обвиняемого в подготовке нападения на одну из школ города.

Региональное следственное управление СКР сообщает в четверг, что в декабре 2021 - январе 2022 года трое подростков 16-17 лет "вступили в сговор с целью нападения на одно из образовательных учреждений Нижнего Новгорода для убийства нескольких лиц на почве ненависти".

Все трое были задержаны. Одному из них было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 30 п.п. "а, в, е, ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление в совершению убийства более двух лиц, малолетнего, общеопасным способом, группой лиц, из хулиганских побуждений), и дело в отношении него в настоящий момент передано в суд для рассмотрения по существу.

Двое других подростков в ходе расследования были признаны невменяемыми. "Уголовное дело в отношении них также в ближайшее время будет направлено в суд с постановлением о применении в отношении них принудительных мер медицинского характера", - сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще