Новости 16 марта 2023 г. 13:39

Нижегородскому некрополисту на полгода продлили срок принудительного лечения

Нижний Новгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Нижнего Новгорода в четверг продлил срок применения мер медицинского характера к местному жителю Анатолию Москвину, обвиняемому в надругательстве над телами умерших детей и в течение нескольких лет находящемуся на принудительном лечении в стационаре.

"Суд удовлетворил представление главного врача и продлил Анатолию Москвину принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на шесть месяцев", - сообщается на сайте райсуда.

Соответствующее представление поступило от главного врача нижегородской психиатрической больницы N2, где находится пациент.

25 мая 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода направил Москвина на принудительное лечение по шести эпизодам преступных действий, квалифицируемых по ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Осенью 2013 года аналогичное решение было вынесено по дополнительным 38 преступным эпизодам.

Летом 2022 года суд по ходатайству главврача нижегородской психбольницы N 2 признал Москвина недееспособным.

По версии следствия, Москвин на протяжении длительного времени на территории Нижнего Новгорода, Москвы, а также Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы девочек в возрасте от 3 до 12 лет, извлекал тела из могил и изготавливал из них мумии. Обработанные специальным составом тела он хранил в тайниках около кладбищ.

Противоправные деяния Москвина были выявлены в ноябре 2011 года, когда в его квартире и гараже, расположенных в Ленинском районе Нижнего Новгорода, были обнаружены 26 женских мумифицированных тел.

Обвиняемый объяснил свои действия тем, что хотел иметь дочь, которую ему и заменяли мумии. Ученый считал их своими детьми, разговаривал с ними и даже устраивал для них праздники.

В ходе расследования Москвин активно сотрудничал со следователями, дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Москвин страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы.

Согласно информации МВД РФ, личность Москвина была достаточно известна в научных кругах. В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", когда-то вел преподавательскую деятельность. Автор многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике.

Кроме того, по данным нижегородских СМИ, Москвин известен в России как ученый с уникальной и необычной специализацией - некрополист. В процессе изучения кладбищ он успел обойти более 750 областных погостов. Его материалы, посвященные истории Нижегородского края, публиковались на страницах местной газеты.

Некрополистика - вспомогательная историческая дисциплина, главным предметом изучения которой являются кладбища (некрополи), их описание, изучение и сохранение. Важна для историко-генеалогических (биографических) исследований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще