Новости 25 января 2022 г. 17:44

Нижегородскую журналистку будут судить по делу о нарушении санэпидправил во время несогласованных акций

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дело нижегородской активистки и журналистки Натальи Резонтовой, возбужденное после прошедших в городе в январе 2021 года несогласованных акций, поступило в суд.

На сайте Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода во вторник сообщается о поступлении уголовного дела "в отношении известной нижегородской активистки, обвиняемой в совершении в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий)".

По версии следствия, подсудимая разместила в соцсетях информацию с призывами принять участие в несогласованных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального (внесен в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности).

В сообщении на сайте суда отмечается, что на несогласованных акциях 23 и 30 января прошлого года "собрались и участвовали около 2500 человек, в том числе и подсудимая".

"На данных массовых мероприятиях присутствовали лица, у которых Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области был выявлен контакт с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и (...) они должны были находиться в условиях изоляции по месту проживания", - говорится в сообщении.

Также, отмечается в сообщении, участники акции "игнорировали требования санитарно-эпидемиологических правил и законодательства о санитарно-эпидемиологическом здоровье населения, в том числе не соблюдали социальную дистанцию, не всеми использовались маски и перчатки".

"Таким образом, подсудимая и неустановленные следствием лица создали реальную угрозу наступления по неосторожности массового заболевания людей новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), как присутствовавших в местах проведения несанкционированных митингов, так и иных лиц, которые могли контактировать с ними в последующем", - говорится в сообщении.

Свою вину подсудимая не признала.

На сайте суда не уточняется имя фигурантки дела. Вместе с тем информированный источник уточнил "Интерфаксу", что это Наталья Резонтова.

Как следует из карточки дела на сайте суда, оно было зарегистрировано в суде 10 января, на следующий день материалы были переданы судье. Дата судебного заседания пока не определена.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2021 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода избрал Резонтовой меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, ей было запрещено посещать несанкционированные публичные мероприятия, общаться с другими фигурантами уголовного дела, отправлять или получать почтовые отправления и телеграммы, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом.

Сама Резонтова сообщала ранее на своей странице в соцсети о своем допросе в качестве подозреваемой, а затем обвиняемой по уголовному делу по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий).

Журналистка добавляла, что до этого ей были назначены два штрафа - в 20 и 10 тыс. рублей - по 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а 30 января 2021 года в ее квартире был обыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще