Новости 16 декабря 2020 г. 14:39

Нижний Новгород передаст региону берегоукрепительные сооружения на берегу Оки для последующей концессии

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании в среду поддержали передачу в безвозмездное пользование правительству Нижегородской области берегоукрепительных сооружений на правом берегу Оки от Канавинского до Молитовского моста, сообщает пресс-служба Гордумы.

Имущество передается для реализации концессионного соглашения по финансированию реконструкции и последующей эксплуатации сооружений сроком на 10 лет. После исполнения обязательств эти объекты будут переданы вновь в муниципальную собственность.

В перечень имущества, которое городская администрация вправе передавать по договору безвозмездного пользования, включены 9 объектов, в том числе, берегоукрепительные сооружения на шести участках от Речного вокзала до Молитовского моста и на трех участках в районе Куйбышевского водозабора. Инициатором выступило областное министерство имущественных и земельных отношений. Объекты муниципальной казны планируется передать в госсобственность Нижегородской области. Это необходимо для реализации инвестиционного проекта по реконструкции набережной Оки.

Ранее сообщалось о нескольких проектах по развитию набережной Оки. В частности, ОАО "НКХП-Девелопмент" (в настоящее время носит название АО "Бриджтаун Чайка", близко к структурам председателя совета директоров ПАО "Русполимет" Виктора Клочая) планировало реализовать проект комплексного развития исторической территории в центре Нижнего Новгорода на берегу реки Оки. Предполагаемый объем инвестиций оценивался в сумму около 10 млрд рублей. Проект предусматривает реновацию территории мукомольного комбината, реставрацию объектов культурного наследия, развитие ул. Гаршина. В первую очередь планировалось развитие и реконструкция объекта на набережной Оки, который станет событийной площадкой для фестивалей, концертов, неформатных мероприятий.

Также в 2019 году сообщалось, что АО "НоваКард" (Нижний Новгород, производитель пластиковых карт) планировал реализовать комплексный проект развития ул. Черниговской (центр Нижнего Новгорода, берег р.Ока от метромоста до Молитовского моста). Объем инвестиций оценивался в объеме порядка 9 млрд рублей. Инвестор планировал построить новые и отреставрировать на этой территории жилые дома. Также в рамках проекта планировалось благоустроить набережную Оки, создать многофункциональный центр, дать "вторую жизнь" Куйбышевской водонапорной станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще