Новости 27 января 2021 г. 14:16

Нижний Новгород расторгает концессию о реконструкции и эксплуатации фонтанов

Нижний Новгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода расторгает концессионное соглашение с ООО "Городские инженерные системы" (ГИС) о реконструкции и эксплуатации фонтанов города, следует из постановление мэрии.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Городские инженерные системы" зарегистрировано в сентябре 2018 года в Нижнем Новгороде. Основной вид деятельности - строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. 99% долей в компании владеет АО "Нижегородский водоканал", 1% - ОАО "Подписные издания" (100% акций обоих компаний принадлежат Нижнему Новгороду).

Контракт о реконструкции и эксплуатации фонтанов расторгается по соглашению сторон. Мэрия возместит компании "ГИС" фактически понесенные затраты - в текущем году из бюджета города будет выплачено 108,799 млн рублей.

Ранее сообщалось о планах расторжения этого концессионного соглашения на реконструкцию и эксплуатацию 13 городских фонтанов . Причиной расторжения соглашения по реконструкции фонтанов стала высокая процентная ставка за пользование денежными средствами. Подрядчика для обслуживания фонтанов администрация города планирует выбрать на открытом конкурсе.

Администрация Нижнего Новгорода в рамках концессионного соглашения планировала восстановить в 2019 году 13 из 24 городских фонтанов. АО "Нижегородский водоканал" (100% акций владеет администрация города) создало дочернюю компанию "Городские инженерные системы", которая провела обследование фонтанов и предложила варианты их модернизации. По предварительным расчетам, модернизация оценивалась в 75 млн рублей. Концессия планировалась до 2025 года, при этом фонтаны останутся в собственности Нижнего Новгорода.

Также сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода расторгает концессионное соглашение с ООО "Городские инженерные системы" о создании и эксплуатации станций снеготаяния Нижегородского и Приокского районов города. Мэрия сообщала, что до 31 декабря 2020 года возместит компании фактически понесенные затраты в размере 14,805 млн рублей.

Причиной расторжения этого контракта стала высокая стоимость переноса газопровода высокого давления, проходящего по выбранной для строительства площадке в Приокском районе. В результате соглашение невозможно реализовать в первоначальном виде. Строительство станции снеготаяния в Нижегородском районе мэрия признала экономически целесообразным и будет вести его в рамках нового концессионного соглашения. Проектно-сметная документация подготовлена, к следующей зиме станция может начать функционировать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще