Новости 22 декабря 2020 г. 18:49

Нижний Новгород расторгает концессию о создании и эксплуатации станций снеготаяния

Нижний Новгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода расторгает концессионное соглашение с ООО "Городские инженерные системы" (ГИС) о создании и эксплуатации станций снеготаяния Нижегородского и Приокского районов города.

Постановление мэрии от 22 декабря о расторжении контракта по соглашению сторон опубликовано на официальном сайте администрации. Мэрия возместит компании фактически понесенные затраты - до 31 декабря текущего года из бюджета города будет выплачено 14,805 млн рублей.

Ранее сообщалось о планах расторжения этого концессионного соглашения. Причиной стала высокая стоимость переноса газопровода высокого давления, проходящего по выбранной для строительства площадке в Приокском районе. В результате соглашение невозможно реализовать в первоначальном виде.

Строительство станции снеготаяния в Нижегородском районе мэрия признала экономически целесообразным и будет вести его в рамках нового концессионного соглашения. Проектно-сметная документация подготовлена, к следующей зиме станция может начать функционировать.

В июне 2019 года администрация Нижнего Новгорода и ООО "Городские инженерные системы" заключили концессионное соглашение на 10 лет. Концессия подразумевала строительство станций снеготаяния в Приокском районе на Нижне-Валдайской улице и в Нижегородском районе рядом с Нижегородской станцией аэрации. По предварительным данным, инвестиции в строительство станций оценивались в 160 млн рублей. Планировалось, что после завершения строительства станции будут переданы в собственность Нижнего Новгорода, при этом ООО "Городские инженерные системы" на 10 лет получит право владения и эксплуатации объекта. Расчетный объем снега за сезон составит не менее 450 тыс. кубометров в год, при этом мощности станций позволят перерабатывать и больший объем.

В настоящее время в Нижнем Новгороде действует одна станция снеготаяния в Советском районе, она принадлежит горадминистрации.

Кроме того, в октябре сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода намерена расторгнуть концессионное соглашение с "ГИС" на реконструкцию и эксплуатацию 13 городских фонтанов и компенсировать концессионеру фактические затраты до конца 2021 года. Причиной расторжения соглашения стала высокая процентная ставка за пользование денежными средствами. Подрядчика для обслуживания фонтанов администрация города планирует выбрать на открытом конкурсе.

В рамках концессионного соглашения планировалось восстановить в 2019 году 13 из 24 городских фонтанов. ОАО "Нижегородский водоканал" (100% акций владеет администрация города) создало дочернюю компанию "Городские инженерные системы", которая провела обследование фонтанов и предложила варианты их модернизации. По предварительным расчетам, модернизация оценивалась в 75 млн рублей. Концессия планировалась до 2025 года, при этом фонтаны останутся в собственности Нижнего Новгорода.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Городские инженерные системы" зарегистрировано в сентябре 2018 года в Нижнем Новгороде. Основной вид деятельности - строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. 99% долей в компании владеет ОАО "Нижегородский водоканал", 1% - ОАО "Подписные издания" (100% акций обоих компаний принадлежат Нижнему Новгороду).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще