Новости 28 февраля 2024 г. 11:16

НК "УралОйл" в 2024г прогнозирует рост добычи нефти на 1,4%

Пермь. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Нефтяная компания "УралОйл" (Пермь, дочернее предприятие ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь") в текущем году ожидает увеличения объемов добычи нефти на 1,4% в сравнении с 2023 годом - до 593 тыс. тонн, сообщил главный инженер "УралОйла" Владимир Селезнев в интервью корпоративному изданию "ЛУКОЙЛ-Пермь".

Кроме того, прогнозируется незначительное (+1,3%) увеличение объемов добычи газа - до 40 млн кубометров.

По словам Селезнева, с учетом истощенности ряда месторождений будет проводиться углубленный анализ показателей скважинного фонда с постепенным выводом из эксплуатации неэффективных скважин. В текущем году планируется ликвидировать 15 низкодебитных скважин.

"УралОйл" разрабатывает Северокамское месторождение с 1938 года, Лобановское - с 1955, Козубаевское - с 1957, Кыласовское - с 1964, Троельжанское - с 1967, Лазуковское - с 1969.

Селезнев также сказал, что на Пожвинском участке, где начальные извлекаемые запасы составляют 3 млн тонн нефти, работает 12 эксплуатационных скважин. В текущем году на этом участке будет введена еще одна скважина. Прогноз добычи по этому участку на 2024 год - 100 тыс. тонн нефти.

"Отмечу, что наш Майкорский участок - крупнейший производственный объект на территории всего Коми-Пермяцкого региона. С учетом того, что прогнозные ресурсы нефти в Юсьвинском округе составляют более 30 млн тонн нефти, геологи ожидают здесь новые открытия, которые, в свою очередь, могут дать существенный прирост добычи. Добавлю, что за счет эффективной доразведки и уплотнения сетки скважин мы обеспечиваем прирост добычи и на достаточно старых месторождениях - в частности, на Аряжском, Верещагинском и Кукуштанском, запущенных в эксплуатацию в 70-80-х годах", - сказал главный инженер.

В прошлом году компания получила лицензию на Марьинский участок (Юсьвинский округ Пермского края) с прогнозными ресурсами в 1,3 млн тонн нефти. Кроме того, в минувшем году началась сейсморазведка по методологии 3D на Усть-Обвинском лицензионном участке в Ильинском округе, прогнозные извлекаемые запасы там могут составлять до 8-10 млн тонн нефти.

Что касается финансовых показателей, то компания прогнозирует сокращение уровня операционного дохода (EBITDA) в 1,9 раза в сравнении с 2023 годом - до 1,84 млрд рублей, но сохранит объем инвестиций в развитие и модернизацию на уровне 1,7 млрд рублей.

"УралОйл" ведет свою деятельность по разработке нефтяных и газовых месторождений в Пермской области в 17 административных районах Прикамья и Коми-Пермяцкого автономного округа. На балансе общества находится 38 нефтегазовых месторождений. Единственным собственником предприятия является "ЛУКОЙЛ-Пермь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья