Новости 20 декабря 2022 г. 18:33

НКНХ усилил инженерный состав проектного офиса строящегося этиленового комплекса

Казань. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) пересмотрело подход к управлению строительством этиленового комплекса ЭП-600, сообщила пресс-служба компании.

"Подрядные организации распределены по географическим зонам и специфике работ. Для управления большим количеством организаций произведено существенное усиление персонала, в первую очередь инженерного состава проектного офиса", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на руководителя проекта ЭП-600 Алексея Кузьмина.

По его словам, работы по строительству установки этилена ЭП-600, являющейся основой этиленового комплекса, завершены на 70%, в том числе прогресс по проектированию составляет 99%, по поставке оборудования и материалов - 96,4%.

Строительством ЭП-600 сейчас занимаются 16 подрядных организаций из России.

Ранее сообщалось, что завершение строительно-монтажных работ и пуско-наладка новой установки этилена планируются во втором полугодии 2024 года.

Установка ЭП-600 способна перерабатывать 1,8 млн тонн в год прямогонного бензина (нафты) в этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Эти продукты в основном будут служить исходным сырьем для существующих и перспективных производствах НКНХ и ПАО "Казаньоргсинтеза" (оба предприятия входят в "СИБУР"). Так, этилен будет направлен на дозагрузку существующих мощностей НКНХ и "Казаньоргсинтеза" и на вновь реализуемые проекты, пропилен планируется направить на будущее производство полипропилена, бензол будет применяться в производстве этилбензола и стирола, бутадиен - в производстве каучуков.

В августе 2022 года на Татарстанском нефтегазохимическом форуме НКНХ договорился с ОЭЗ "Алабуга" о ведении производственной деятельности в индустриальном парке "Этилен 600", который будет создан в Нижнекамске (Татарстан). Проекты НКНХ станут якорными для парка. С учетом вложений "СИБУРа", затрат ОЭЗ "Алабуга" на инфраструктуру и капитала третьих сторон, общий объем инвестиций в индустриальный парк оценивается в 1,3 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще