Новости 29 июля 2015 г. 14:04

НМЖК доказал в суде ненадлежащее качество томатной пасты из КНР, которую продавал в РФ под своим брендом

Нижний Новгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Нижегородский масложировой комбинат" (НМЖК, Нижний Новгород) доказало в суде ненадлежащее качество китайской томатной пасты, которую продавало в России под своим брендом, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

"НМЖК" летом прошлого года обратился в арбитражный суд Нижегородской области с иском о взыскании с китайской Grand World Trading (Tianjin -China) Co. Ltd. убытков, связанных с поставкой томатной пасты ненадлежащего качества.

Суд на минувшей неделе частично удовлетворил иск и постановил взыскать с ответчика $19,647 тыс. стоимости товара ненадлежащего качества, 175,491 тыс. рублей - расходов по доставке и таможенному оформлению товара, 5,15 тыс. рублей - расходов на проведение исследования, 1,936 тыс. рублей - расходов по утилизации товара, а также 19,5 тыс. рублей госпошлины. При этом суд признал необоснованными требования истца о взыскании расходов по разгрузке и хранению товара на общую сумму 139,954 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, Grand World Trading (Tianjin-China) Co. Ltd. и НМЖК в марте 2012 года заключили договор о поставке на нижегородское предприятие томатной пасты. При этом по договору продавец гарантировал качество товара в течение всего срока годности. В августе 2012 года было поставлено 16,4 тонн товара на сумму $28,166 тыс., на партию товара был выдан сертификат анализа пасты, в котором были зафиксированы показатели его качества, в том числе цвет, вязкость, кислотность.

Однако из-за претензий клиентов по качеству продукции (томатной пасты под брендом НМЖК "Ряба" в металлических банках 70 г) и в связи с неудовлетворительными результатами дегустации осенью 2013 года были отобраны образцы продукции из этой партии товара для исследования в независимой аккредитованной лаборатории.

По результатам проведенных испытательным центром "Нижегородиспытания" ФБУ "Нижегородский ЦСМ" исследований было выявлено, что качество поставленного компанией Grand World Trading (Tianjin-China) Co. Ltd. товара не соответствует заявленным характеристикам. В частности, "внешний вид и консистенция - неоднородная по цвету концентрированная масса мажущейся консистенции; цвет - темный, почти черный, неравномерный по массе; вкус кислый, запах продуктов брожения, не свойственные концентрированной томатной пасте; микробиологические показатели не отвечают требованиям промышленной стерильности как консервы группы "Б".

НМЖК списал 11,46 тонн поставленного китайской компанией товара на сумму $19,647 тыс. и потребовал от партнера вернуть стоимость некачественного товара, а также компенсировать понесенные расходы. Так как претензия была оставлена без ответа и удовлетворения, НМЖК обратился в арбитраж.

"Поскольку истец представил достаточные доказательства поставки товара ненадлежащего качества, а денежное обязательство по возвращению стоимости некачественного товара не исполнено", суд счет обоснованными требования НМЖК и удовлетворил требования.

В состав ГК "Нижегородский масложировой комбинат" входят предприятия, образующие полный производственный цикл. В холдинг входят АО "Нижегородский масложировой комбинат" (Нижний Новгород), АО "Самарский жиркомбинат" (Самара), АО "Пермский маргариновый завод" (Пермь), три маслоэкстракционных завода в Оренбурге, Урюпинске и Сорочинске, а также элеваторы в Волгоградской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях и в республике Башкортостан.

Основными видами продукции, выпускаемой предприятиями группы, являются маргарины, майонезы, соусы, спреды и подсолнечное масло, а также снеки, конфитюры, туалетное и хозяйственное мыло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще