Новости 3 декабря 2020 г. 16:04

Норовирус выявили у младшеклассников нижегородского Дзержинска, госпитализированных в ноябре с отравлением

Нижний Новгород. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роспотребнадзор выявил нарушения требований санитарного законодательства в пищеблоке школы N 20 Дзержинска Нижегородской области, несколько учащихся которой в середине ноября были госпитализированы с пищевым отравлением.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает в четверг, что, в частности, для проведения уборки и дезинфекции в пищеблоке использовались не разрешенные к применению средства, оценка приготовленной пищи проводилась комиссией не полном составе, а нормативные документы на выпускаемую кулинарную продукцию были оформлены с нарушением.

В ходе расследования у сотрудников школы, заболевших учеников, сотрудников организатора питания и поставщиков пищевых продуктов были взяты пробы.

"При лабораторном обследовании методом ПЦР у заболевших детей обнаружена РНК норовируса", - говорится в сообщении.

В помещениях школы и пищеблока была проведена генеральная уборка и заключительная дезинфекция.

Ведомство отмечает, что "за выявленные нарушения ответственные лица будут привлечены к административной ответственности".

Ранее сообщалось, что вечером 13 ноября несколько учащихся второго класса почувствовали себя плохо и были доставлены в инфекционное отделение больницы.

По данным регионального СУ СКР, за медпомощью обратились шесть учеников начальных классов.

Работа школьной столовой была приостановлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще