Новости 26 мая 2020 г. 14:35

Новая COVID-больница в Башкирии примет первых пациентов 1 июня, запуск клиники будет поэтапным - власти

Уфа. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первые пациенты поступят в новую инфекционную больницу в Уфимском районе Башкирии (филиал ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница") 1 июня, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" директор департамента информационного сопровождения аппарата регионального правительства Ольга Красноногая.

"Полное оснащение медицинского центра завершится в ближайшее время, до 1 июня. Объект будет запускаться постепенно. Сейчас проходит проверка систем вентиляции, газоснабжения (кислород), в том числе тестирование медицинского оборудования. Общежитие готово полностью", - уточнила глава департамента.

По ее словам, прибытие медперсонала в новую клинику будет происходить постепенно, врачебный состав первой смены уже готов. В настоящее время основной административно-управленческий персонал учреждения сформирован, приступил к своим функциональным обязанностям.

Красноногая добавила, что в новом медучреждении разработана система питания: горячим питанием три раза в день будет обеспечивать аутсорсинговая компания, с которой "Республиканская клиническая инфекционная больница" заключила договор.

Первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров отметил на правительственном совещании во вторник, что строительно-монтажные работы на новом объекте были завершены накануне, 25 мая. Строительство объекта заняло 55 дней.

По словам Назарова, "рекордные сроки возведения объекта" - это не только заслуга строителей, но правительства республики (в части скорости принятия оперативных административных решений), а также медицинского персонала.

"Это не только специализированный объект для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Это будет один из самых оснащенных инфекционных центров Российской Федерации. Сделан очень продуманно и технологично", - сказал Назаров.

"Все оборудование уже закуплено, все на самом высшем уровне. Все это для того, чтобы на ближайшие десятилетия оказывать населению высококвалифицированную медицинскую помощь", - отметил вицу-премьер.

Как сообщалось, строительство медучреждения для лечения инфицированных коронавирусом жителей Башкирии велось в круглосуточном режиме. Стоимость проекта по строительству быстровозводимой инфекционной больницы оценивается в 1,797 млрд рублей.

Медицинское учреждение рассчитано на 372 пациентов, в случае необходимости предусмотрено размещение до 470 человек. В структуру больничного комплекса вошли лечебный блок, состоящий из 100 палат (82 боксированных и 18 реанимационных палат), общежития на 46 человек (23 комнаты для размещения двух пациентов и 5 человек персонала), столовая (в общежитии) на 25 мест.

В перечень необходимого медоборудования включены 72 аппарата искусственной вентиляции легких для реанимации в рамках интенсивной терапии.

Клиника будет оснащена современным медицинским оборудованием для лечения бронхолегочных заболеваний, в первую очередь, больных с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще