Уфа. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Более 40 человек удостоены новой государственной награды - медали "От благодарного народа Башкортостана", церемония вручения впервые прошла в Уфе, сообщает пресс-служба главы Башкирии в четверг.
"7 мая на Советской площади Уфы в преддверии Дня Победы Глава Башкортостана Радий Хабиров впервые вручил новую государственную награду - медаль "От благодарного народа Башкортостана" за добровольческую, благотворительную деятельность, гуманитарную и иную помощь, связанную с проведением специальной военной операции, содействие в сборе и доставке гуманитарных грузов, а также за успешное выполнение задач в зоне СВО", - говорится в сообщении.
Первыми обладателями награды стали представители органов государственной власти, сферы строительства и ЖКХ, медицинские и социальные работники, военнослужащие, руководители предприятий и организаций, оказывающие действенную помощь бойцам на передовой.
По данным ведомства, республика направила в зону проведения СВО 177 гуманитарных конвоев общим весом более 21 тыс. тонн. Также передано 2 тыс. автомобилей, свыше 12 тыс. беспилотных летательных аппаратов.
Ранее сообщалось, что в Башкирии в апреле 2026 года указом главы региона учреждена новая государственная награда "От благодарного народа Башкортостана".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Настроены стать одним из ключевых центров игровой индустрии страны"
Минпромторг РФ включил в реестр башкирский кластер сельхозтехники - власти республики
Пять мостов обновлены на трассах Оренбуржья
Нейросеть внедряют в систему школьного питания в Башкирии