Новости 23 марта 2023 г. 10:13

Новая особо охраняемая природная зона появится в оренбургской степи

Новая особо охраняемая природная зона появится в оренбургской степи
Фото из телеграм-канала губернатора Оренбургской области Дениса Паслера

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Оренбургской области готовят документы на получение охранного статуса регионального памятника природы - особо охраняемой природной территории "Верховья Чагана", сообщил губернатор Денис Паслер.

"Научные сотрудники Института степи РАН провели необходимые исследования. Площадь будущего памятника природы около ста гектаров", - написал он в своем телеграм-канале в четверг.

Новая особо охраняемая природная зона находится в Первомайском районе области. С предложением о ее создании выступило региональное отделение Русского географического общества при поддержке местных властей.

"Верховья реки Чаган - это степная балка с донным оврагом, в котором бьет родник. На меловых пластах встречаются растения, занесенные в Красные Книги Оренбуржья и России", - сообщил Паслер.

Глава Оренбуржья напомнил, что помимо памятников природы регионального значения в области также есть три государственных заказника и государственные природные заповедники "Оренбургский" и "Шайтан-Тау", национальный парк "Бузулукский бор".

"Любоваться уникальными пейзажами в Оренбургскую область ежегодно едут тысячи экотуристов. Наша задача - не только поддерживать их интерес к маршрутам, но и сохранить природное достояние в первозданном виде", - добавил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще