Новости 22 апреля 2022 г. 11:27

Новая станция метро в заречной части Нижнего Новгорода будет введена в эксплуатацию в 2026 году - мэр

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижнего Новгорода через 4,5 года рассчитывают открыть еще одну станцию метро в заречной части города.

"Станцию метро "Сормовская" планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2026", - написал мэр города Юрий Шалабаев в своем телеграм-канале в пятницу.

По его словам, разрабатывать документацию по новой станции будет институт "Моспроект-3" - эта организация в настоящее время проектирует две станции метро в нагорной части Нижнего Новгорода: "Сенная" и "Площадь Свободы".

"Контракт планируется заключить до конца этого года. Сейчас согласовывается цена проведения работ", - добавил Шалабаев.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются линии метрополитена, состоящие из 14 станций в заречной части и одной станции в нагорной части ("Горьковская"). Самая новая станция - "Стрелка" - построена в 2018 году к Чемпионату мира по футболу вблизи стадиона.

В конце декабре прошлого года сообщалось, что Нижегородская область получила первый миллиард рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, средства будут направлены на строительство линии метрополитена от станции "Горьковская" до станции "Сенная" в нагорной части города.

Разработкой проекта и строительством займется принадлежащий Москве проектный институт АО "Моспроект-3". Компания стала единственным участником соответствующего конкурса с ограниченным участием по выбору подрядчика. Предложенная АО цена контракта составила 35 млрд 581,053 млн рублей (начальная цена - 35 млрд 584,053 млн рублей). Все работы должны быть выполнены до конца декабря 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще