Новости 4 декабря 2020 г. 15:50

Новая установка для исследования кровеносных сосудов начала работать в Удмуртии

Ижевск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Республиканском клинико-диагностическом центре (РКДЦ) Удмуртии в Ижевске начала работу новая ангиографическая установка , закупленная в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба Минздрава региона в пятницу.

"После получения санитарно-эпидемиологического заключения и предварительной отработки основных режимов ангиографическая установка стала работать в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 декабря на ней уже проведено более 40 и диагностических и 35 оперативных рентгенхирургических вмешательств.

Пресс-служба уточняет, что эта более современная установка заменила прежнюю, работавшую с 2008 года.

В сообщении приводятся слова заместителя главного врача РКДЦ Дмитрия Тимонина, пояснившего, что если прежний комплекс позволял увидеть только плоскостное изображение сердца, то новый аппарат может визуализировать орган со всех сторон без изменения проекции.

"У специалиста появляется возможность детального подбора необходимого для вмешательства расходного материала, имплантируемого пациенту. Благодаря этой технологии появилась возможность экономить время проведения оперативного вмешательства и проводить большее количество вмешательств в течение суток", - добавил Тимонин.

Пресс-служба Минздрава Удмуртии отмечает, что на ангиографической установке ежемесячно будет проводиться порядка 220-225 плановых и экстренных рентгенхирургических вмешательств и 120 исследований с диагностической целью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще