Новости 6 апреля 2022 г. 11:16

Новая волна коронавируса может дойти до Удмуртии к началу лета

Ижевск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая волна коронавирусной инфекции может дойти до Удмуртии к началу лета, однако достаточный уровень коллективного иммунитета в регионе не достигнут, сообщила заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко.

"С учетом того, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией растет в ряде европейских стран, в Китае, мы предполагаем, что новая волна коронавирусной инфекции дойдет и до РФ, в том числе, и до Удмуртии. Но предполагаем, что данную ситуацию увидим не ранее, чем через месяц, то есть, это будет, скорее всего, в начале лета", - говорит Петренко в распространенном региональном Минздравом в среду видеоролике.

Между тем, отметила Петренко, несмотря на длительный период вакцинации от COVID-19, уровень коллективного иммунитета в республике - не менее 80 % от взрослого населения - не достигнут.

"Ежедневно вакцинируются не более 1 тыс. пациентов, включая первичную вакцинацию, вакцинацию вторым компонентом и ревакцинацию. На сегодняшний день ревакцинацию прошли не более 136 тыс. человек - это даже меньше четверти вакцинированных пациентов в республике", - сказала она.

По словам Петренко, с настоящее время в республике заболеваемость коронавирусом невысокая: ежедневно выявляется чуть более 100 новых случаев. Поэтому "самое время пройти ревакцинацию", отметила замминистра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще