Новости 16 сентября 2022 г. 12:19

Новинки индийского кино покажут в рамках международного кинофестиваля "Восток&Запад" в Оренбуржье

Оренбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XV Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард" пройдет в Оренбургской области с 14 по 19 октября, сообщается на сайте министерства культуры региона.

Для участия в конкурсах фестиваля было прислано 600 картин из России и зарубежных стран. Основная часть программы будет показана в Оренбурге.

Новинкой этого года станет показ сериала на большом экране. Кроме того, для зрителей подобран ряд разноплановых внеконкурсных программ: ретроспектива с классикой мирового и российского кино, показы современных индийских фильмов, детской анимации.

"В этот раз оренбуржцам покажут индийские фильмы, снятые в 2021-2022 годах и уже ставшие культовыми", - говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что "индийский кинематограф в последнее время претерпел сильные изменения", и в Оренбуржье будут транслироваться ленты на философские темы, о будущем человечества.

"Оценивать фильмы, представленные на кинофестиваль, будет жюри, в которое входят известные деятели киноискусства. Всего на главное событие осени ждут около 100 почетных гостей", - сообщает Минкультуры.

Также в рамках юбилейного фестиваля пойдет показ фильма, подготовленный специально для людей с нарушением зрения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще