Новости 19 октября 2021 г. 12:39

Новое издание Корана на основе старинного шрифта "Казан басма" выпустят в Казани

Казань. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Духовное управление мусульман Татарстана готовится к изданию Корана на основе специально разработанного дизайнерского компьютерного шрифта "Казан басма", сообщает пресс-служба управления.

Обновленное издание будет соответствовать общепринятым мировым стандартам, то есть состоять из 604 страниц и 15 строчек на каждой.

Дизайнерский компьютерный шрифт "Казан басма" изготовлен на основе аутентичного типографского оттиска.

Издание нового Корана "Казан басма" с использованием современных компьютерных символов, сохранивших подлинный исторический облик, - одна из самых крупных и главных инициатив ДУМ Татарстана в рамках подготовки к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Шрифт и набор текстов создавали на протяжении года. Разработчик компьютерного шрифта - заместитель декана факультета "Илахият" университета Мармара Мухаммад Абай.

Прежде специалистами издательского дома "Хузур" ДУМ РТ при подготовке изданий Корана использовались сканеры для оцифровки отдельных слов, фраз и аятов из старинных мусхафов.

Создание современного дизайнерского шрифта откроет новые возможности для печати Корана и будет способствовать возрождению и развитию татарских традиций коранопечатания и книгопечатания.

Помимо издания Корана на "казанском" печатном шрифте станет возможной также печать и другой литературы, в том числе относящейся к татарскому религиозному наследию и связанную с изучением Корана (например, книгу "Мугаллим сани").

Изданный в 2017 году Коран удостоился свидетельства о соответствии международным стандартам и обратил на себя внимания ряда стран. Он был отпечатан в Узбекистане, Турции и Белоруссии. Всего в муфтияте было пять переизданий Корана общим тиражом более 30 тыс. экземпляров.

Планируется, что обновленное издание "Казан басма" от ДУМ Татарстана будет доступно и в электронном варианте - в качестве бесплатного мобильного приложения и предоставлено для пользования различным региональным духовным управлениям мусульман России безвозмездно.

"Казан басма" является первым печатным Кораном, подготовленным мусульманами: он вышел в свет в Казани в 1803 году в Азиатской типографии. Для издания муллой Усманом был подготовлен свой уникальный шрифт, благодаря которому дореволюционное казанское издание Корана "Казан басмасы" и получило общемировую известность. Издание имело ряд положительных отличительных особенностей: использование вертикальных линий (огласовки), выделение танвинов, написание цифр и т.д.

"Казан басмасы" переиздавался множество раз, но среди ученых не прекращались споры по поводу ошибок, допущенных в издании.

Поэтому в 1909 году в Казани специально для разбора недочетов и переиздания "Казан басмы" собрались 300 мусульманских ученых, среди которых были такие выдающиеся татарские богословы, как Ахмадхади Максуди, Шайхульислам Хамиди, Муса Бигиев и др.

Ученые в ходе первого заседания не смогли прийти к общему мнению и спустя неделю собрались еще раз. Они, объединившись в комиссию, выделили 57 мест в "Казан басмасы", которые было необходимо исправить. По разным объективным причинам, в том числе из-за революции 1917 года, алимы не смогли завершить начатое.

В результате через 112 лет текст Корана был набран специалистами ДУМ Татарстана заново с использованием одноименного дизайнерского шрифта, с учетом замечаний 1909 года и в соответствии с современными международными стандартами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще