Новости 13 августа 2021 г. 17:39

Новое оборудование поступит в саратовский областной онкодиспансер в рамках нацпроекта

Саратов. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной клинический онкологический диспансер в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в ближайшее время заменит оборудование в своих крупных отделениях в регионе, сообщил "Интерфаксу" главный врач областного онкодиспансера Сергей Вертянкин.

"В подразделениях онкодиспансера в Энгельсе и Вольске два линейных ускорителя будут заменены на ускорители "Halcyon" с многолепестковыми коллиматорами тоннельного типа. Кроме того, мы обновим комплекты оборудования для абсолютной и относительной дозиметрии и комплекты фиксирующих приспособлений", - сказал Вертянкин.

Общая стоимость контракта - 277 млн 109 тыс. рублей, уточнил главврач.

По его словам, линейный ускоритель "Halcyon" - аппарат нового поколения со встроенным компьютерным томографом, обладающий большой пропускной способностью, позволяющий сократить время сеанса облучения и уменьшить дискомфорт пациентов.

Кроме того, в отделение радиотерапии онкодиспансера в Саратове поступит компьютерный томограф для топометрии с увеличенным размером гентри (трубы, в которую помещается пациент при исследовании - ИФ).

Стоимость контракта 65 млн 576 тыс. рублей.

"Для обеспечения оптимального лучевого воздействия на опухоль у пациентов с повышенной массой тела подходит далеко не каждый аппарат. Этот компьютерный томограф характеризуется сниженной лучевой нагрузкой, высокой скоростью сканирования, отличным качеством получаемых изображений и даёт возможность проведения качественной подготовки к лучевому лечению независимо от веса пациента",- пояснил главный врач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще