Новости 9 декабря 2022 г. 17:58

Новое пространство помощи людям с аутизмом открылось Нижнем Новгороде

Новое пространство помощи людям с аутизмом открылось Нижнем Новгороде
Фото предоставлено пресс-службой фонда "Обнаженные сердца"

Нижний Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд помощи детям и молодежи "Обнажённые сердца" открыл в Нижнем Новгороде новое пространство Центра поддержки семьи для оказания бесплатной помощи детям и молодым людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями.

"Сорок пять специалистов будут здесь помогать людям с особенностями жить такой же жизнью, как их обычно развивающиеся сверстники, помогут готовиться к посещению детского сада, школы, общаться, трудоустраиваться", - сообщили "Интерфаксу" в сообщении пресс-службы фонда.

В новом помещении на ул. Красносельской, 9а специалисты будут вести интенсивные поведенческие программы для дошкольников с аутизмом, занятия будут проходить ежедневно, минимальная программа рассчитана на год, рассказал представитель пресс-службы.

Сотрудники центра также будут проводить занятия для родителей "особенных" детей, заниматься социализацией и трудоустройством взрослых с аутизмом.

"На сегодняшний день не существует медикаментозного способа "излечения" аутизма. Но это не значит, что людям с РАС нельзя помочь. Есть современные и эффективные методы, которые позволяют развивать коммуникацию и речь, осваивать социальные навыки, учиться, играть и общаться со сверстниками. Программы помощи нужны сотням семей Нижнего Новгорода", - приводятся слова президента фонда "Обнажённые сердца" Аси Залогиной в сообщении пресс-службы.

Фонд "Обнаженные сердца" - благотворительная организация, помогающая людям с аутизмом и другими нарушениями в развитии, основанная Натальей Водяновой в 2004 году. Центр поддержки семьи появился в 2011 году и поначалу насчитывал лишь пять специалистов.

Всего за 11 лет существования в Нижнем Новгороде помощь получили более 400 детей и молодых людей с особенностями развития, более 320 семей прошли обучение программе для родителей "Ранняя пташка".

Кроме того, за эти годы центр стал стажировочной базой для специалистов из разных регионов России: сюда регулярно приезжают обучаться на практике с детьми сотрудники детских садов и НКО из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Челябинска и других городов. Всего стажировку в Центре прошли более 140 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще