Новости 14 декабря 2022 г. 19:20

Новогодние фейерверки и гуляния отменяются в ряде регионов Поволжья

Нижний Новгород. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Празднование Нового года в большинстве регионов Приволжского федерального округа будет скромнее обычного: в связи со специальной военной операцией власти многих из них не планируют проводить широкие народные гуляния с фейерверками. Вместе с тем, останется достаточно много мероприятий, которые смогут создать новогоднее настроение.

"ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ"

Так, мэр столицы ПФО - Нижнего Новгорода - Юрий Шалабаев сообщил, что власти города решили не проводить на новогодние праздники массовые гуляния и фейерверки. По его словам, сэкономленные средства пойдут в том числе на поддержку семей мобилизованных нижегородцев.

Власти Оренбурга также решили отказаться от фейерверков во время Нового года, сообщил глава города Сергей Салмин в ходе заседания оргкомитета по подготовке к новогодним праздникам. По его словам, не будет и торжественных открытий елок и новогоднего фейерверка.

Большие торжества отменены и в Перми. Власти столицы Прикамья и Саратова решили не запускать традиционные фейерверки. Такое же решение принято и в Уфе: "Это связано с проведением специальной военной операции и частичной мобилизации", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города.

Больших праздненств в этом году не будет и в Мордовии, заявил глава региона Артем Здунов, отметив, что Новый год - семейный праздник. "По понятным причинам: наши пацаны сейчас воюют. Ситуация такая: многим семьям нужно помочь, где-то успокоить, где-то просто по-человечески подойти. Поэтому мы большие празднества в виде пиротехнических шоу устраивать, конечно, не будем. Сцену не будем ставить", - сообщил глава Мордовии в ходе "прямой линии" с жителями.

Отметить Новый год скромнее решили и в Марий Эл. "Решили отметить начало следующего года скромнее и не направлять бюджетные средства на покупку новых декораций. Городские улицы нарядим в прошлогодние гирлянды", - написал на своей странице в соцсети мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

По такому же пути пошли и в Мордовии, и в Чувашии, и в Кировской области. Как сообщает пресс-служба кировского правительства, для украшения зданий будут использованы декоративные и световые конструкции, закупленные ранее. В регионе также исключено использование фейерверков и салютов при проведении праздничных мероприятий. Пресс-служба администрации Кирова сообщает, что проведение массовых мероприятий в новогоднюю ночь не планируется.

"Излишествам не время. Обращаюсь к муниципалитетам и ведомствам: не дай Бог за бюджетный счет будут какие-то корпоративы. Спасибо, что подавляющее большинство муниципальных образований не закупают никакое дополнительное оборудование, а используют декорации со складов. Есть лишние деньги - направьте на помощь бойцам", - заявил глава Кировской области Александр Соколов.

Отказаться от новогодних корпоративов призвал жителей региона и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. "Что касается корпоративов, от этих мероприятий призываю отказаться. Новый год - это семейный праздник, который принято проводить в кругу самых близких людей", - приводит его слова пресс-служба.

Новогодние каникулы пройдут без массовых гуляний и концертов и в Самарской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Люди в Самарской области - мудрые. Я уверен, что безудержного веселья не будет. Сегодня на передовой наши защитники Отечества. Мы все должны делать все для их поддержки", - приводятся в сообщении слова губернатора Дмитрия Азарова.

Кроме того, глава Самары Елена Лапушкина во время эфира в соцсетях сообщила, что в этом году в городе не приобретали новых новогодних украшений, а использовали запасы с прошлых лет.

В Удмуртии в этом году не будет традиционного многодневного фестиваля "Вместе теплее" и фейерверков на новогодние праздники. Как заявил глава региона Александр Бречалов во время "прямой линии" с жителями, освободившиеся средства решено направить на поддержку участников СВО и членов их семей.

В свою очередь, глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил в своих соцсетях, что город отказывается от дополнительной иллюминации. "Сейчас важно аккумулировать средства на поддержку наших бойцов и их семей", - пояснил он.

ВНИМАНИЕ - ДЕТЯМ

Во многих регионах власти подчеркивают, что новогодние мероприятия будут ориентированы прежде всего на детей.

"Новый год - это, в первую очередь, праздник для детей. За такой формат предстоящих новогодних праздников высказалось большинство жителей региона", - сообщил в своем Telegram-канале кировский губернатор Александр Соколов.

Пресс-служба областного правительства уточняет, что особое внимание планируется уделить организации елок для детей военнослужащих, участвующих в СВО. В частности, 30 декабря в регион приедет главная российская Снегурочка. Она выступит на Театральной площади в Кирове, встретится с детьми участников спецоперации, а также посетит Кирово-Чепецк.

В Нижнем Новгороде состоится традиционная "Горьковская елка", на которую в этом году будут приглашены не только дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, лауреаты конкурсов и победители соревнований, но и малыши из семей вынужденных переселенцев и те, чьи отцы призваны в рамках частичной мобилизации.

В Ульяновской области дети из семей мобилизованных получат бесплатные сладкие подарки на новогодних праздниках, которые пройдут в каждом районе, сообщает министерство семейной, демографической политики и социального благополучия региона.

Новогодние мероприятия для детей не планируется отменять и в Чебоксарах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горадминистрации. Утренники и елки будут традиционно организованы в детских садах и школах, а также для детей участников спецоперации.

В Саратовских театрах с 25 декабря по 6 января пройдут представления для детей из малообеспеченных семей, сирот, детей с ограниченными возможностями, многодетных семей, а также детей военнослужащих, принимающих участие в СВО.

Не отменять новогодние праздники для детей и провести их в обычном режиме решено и в Самарской и Пензенской областях и других регионах ПФО. В Удмуртии театры покажут новогодние представления для семей мобилизованных и прибывших из регионов Донбасса.

АТМОСФЕРА ОСТАНЕТСЯ

Несмотря на сокращение мероприятий, власти регионов Поволжья постараются создать новогоднюю атмосферу для всех.

"Мы постараемся создать в городе праздничную новогоднюю атмосферу, организовать места, где можно погулять и активно провести время с семьей в новогодние каникулы", - сообщил глава Оренбурга Сергей Салмин.

Так, на центральной площади города будет построен новогодний городок с катком и фудкортом и установлена 25-метровая елка. На улицах города появятся новогодние баннеры с фотографиями оренбуржцев. Елки установят в парках и скверах, вдоль магистральных улиц, а также во дворах многоэтажек.

Нижегородская ярмарка, отметившая в этом году 200-летие, станет одной из основных новогодних площадок в столице Приволжья, сообщил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович. Будет работать большой уличный каток, откроется резиденция Деда Мороза, откроется ледовый городок, новогодняя ярмарка и фуд-корты. На центральной пешеходной улице города - Большой Покровской - в каникулы будут выступать уличные музыканты, а на стенах Нижегородского кремля покажут аудиовизуальное представление.

Кроме того, совместно с ассоциацией рестораторов идет разработка специального новогоднего меню. Оно будет действовать в нижегородских ресторанах с 23 декабря все новогодние каникулы.

В Уфе к Новому году установят две главные пиксельные елки и обустроят 16 ледовых городков в разных частях города, сообщила пресс-служба мэрии. С 25 декабря на набережной реки Белой откроется резиденция Деда Мороза и самый большой городской каток протяженностью 800 метров. В новогоднюю ночь на площадке перед Горсоветом будет организована концертная программа.

В Перми празднование Нового года будет посвящено 300-летию города. Так, объекты ледового комплекса будут посвящены значимым для истории Перми людям - Василию Татищеву, Екатерине Великой и другим. Впервые после коронавирусных ограничений здесь установят горки. Улицы города украсят 2,7 тысяч свето-иллюминационных объектов.

Власти Ижевска подчеркивают, что в городе нет запрета фейерверков для населения. В городе для этого организованы несколько площадок.

В Татарстане также состоятся новогодние праздничные мероприятия. Как сообщает пресс-служба мэрии столицы республики, в этом году пройдет более 100 бесплатных мероприятий. Так, с 27 декабря по 3 января артисты казанского цирка, жонглеры, акробаты и эквилибристы, будут представлять программу "Жизнь игрушек". Уникальное цирковое представление впервые покажут в восьми общественных пространствах столицы Татарстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще