Новости 10 декабря 2021 г. 13:45

Новогодние утренники в Поволжье пройдут в камерной обстановке: хороводы и чужие аниматоры под запретом, а родителей допустят только с QR-кодами

Нижний Новгород. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несмотря на ежедневное снижение заболеваемости COVID-19 в Поволжье, ограничительные меры в регионах продлеваются. Не стали исключением и новогодние торжества для детей.

Массовые мероприятия в школах и детсадах по-прежнему под запретом, однако региональные власти и Роспотребнадзор разрешили проводить детские утренники в отдельных группах или классах при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил.

Роли новогодних волшебников на утренниках будут исполнять сотрудники учреждений, так как доступ посторонних аниматоров в школы и детсады запрещен.

Кроме того, родители, желающие посмотреть на своего танцующего у елки ребенка, должны будут надеть маску и предъявить QR-код.

РОДИТЕЛЕЙ ПУСТЯТ ТОЛЬКО С QR-КОДАМИ

Праздничные мероприятия в нижегородских детсадах могут проводиться в рамках одной группы, а родители смогут на них присутствовать при соблюдении санэпидправил.

Региональное управление Роспотребнадзора отмечает, что гости, желающие прийти на праздник, должны соблюдать профилактические мероприятия: измерение температуры тела при входе, использование кожных антисептиков и маски.

При этом, согласно решению регионального оперштаба, на утренник к своему ребенку может прийти только один родитель, также он должен будет предъявить на цифровом устройстве QR-код и документ, удостоверяющий личность, либо мультипасс.

Организаторы мероприятия, в свою очередь, должны обеспечить 1,5-метровую дистанцию, а также очистку воздуха в помещении с помощью рециркуляторов.

Пускать по QR-коду родителей на новогодние утренники в детских садах планируют и в Татарстане.

"Мы рекомендуем, чтобы на утреннике присутствовал только один из родителей во избежание скученности и обязательно с QR-кодом о вакцинации либо о перенесенном заболевании давностью не более 6 месяцев", - сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

Кроме того, утренники не рекомендуют посещать людям старше 60 лет. Запрещен вход аниматорам и организаторам праздников со стороны.

Подобные ограничения действуют и в Башкирии: в связи со сложной эпидобстановкой в школах новогодние елки организуют для отдельных классов, а в детских садах республики праздничные утренники также пройдут только в отдельных группах.

"Родители смогут присутствовать на них при предъявлении соответствующего QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе", - сообщила пресс-служба главы региона.

ХОРОВОДЫ У ЕЛКИ ПОД ЗАПРЕТОМ

В Оренбуржье режим ограничений, введенный из-за распространения коронавируса, продлен еще на месяц - до 10 января, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. Поэтому детские праздничные мероприятия также проводятся только в рамках одного коллектива.

"Утренники и детские праздники только в группах или классах. Можно смотреть спектакли, но запрещены хороводы вокруг елок", - сказала министр.

В районах Башкирии 24 декабря на открытом воздухе пройдут новогодние мероприятия для одаренных школьников. В театрах и домах культуры новогодние представления для детей пройдут с соблюдением необходимых санитарных мер. При этом традиционных хороводов у елки также не будет.

ЕЛКИ БЕЗ ФОТОГРАФОВ И РОДИТЕЛЕЙ

В Ульяновске новогодние мероприятия для учащихся школ и воспитанников детсадов будут организованы также в рамках одного коллектива, сообщила замглавы города Инна Митрофанова.

"У нас есть постановление главного санитарного врача, что мы работаем в кабинетном режиме, на елках работаем без фотографов и без родителей", - сказала Митрофанова на заседании штаба по развитию города.

Она отметила, что к ним поступали предложения пускать на утренники гостей с QR-кодами, однако решено было проводить мероприятия "в усеченном виде".

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМУТ ЗАВЕДУЮЩИЕ ДЕТСАДАМИ

В свою очередь, на сайте управления Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщается, что руководители дошкольных учреждений самостоятельно принимают решение о проведении торжественных и праздничных мероприятий. Если родителям будет разрешено участвовать в новогодних праздниках, то они обязательно должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Кроме того, сохраняется требование об измерении температуры, а также о проветривании и обеззараживании помещений, где будут проходить праздничные мероприятия. При этом запрещено смешивать несколько детских групп во время праздника.

"Управление Роспотребнадзора предлагает осуществлять допуск родителей, имеющих сведения о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании за последние 6 месяцев", - отмечается в сообщении.

Что касается губернаторской елки, то она в этом году вновь пройдет в очно-дистанционном формате, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства образования и науки. C 23 по 27 декабря новогодний праздник будет организован с соблюдением всех мер эпидбезопасности в каждом муниципалитете отдельно, заполняемость зала не должна превышать 50%. Ожидается, что в мероприятии примут участие 4,2 тыс. детей в возрасте от 8 до 13 лет.

По данным пресс-службы правительства Самарской области, новогодние празднования в регионе также разрешены в пределах одного коллектива: как при проведении мероприятий и в помещении, так и на открытом воздухе.

Родителям можно присутствовать на новогодних утренниках в детских садах, но окончательное решение об этом принимает руководитель образовательной организации, с учетом эпидемиологической ситуации в конкретном учреждении, отмечает региональное управление Роспотребнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще